16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 16:31, °C,

Культурная жизнь

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ
Ансамбль казачьей песни и пляски «Хопер» стал лауреатом III степени первого открытого межрегионального песенного фестиваля-конкурса стилизованных ансамблей «Песня вольная», который организовала администрация г. Павловска Воронежской области. Урюпинцам за призовое место пришлось побороться с сильными творческими коллективами. Наши артисты записали на видео две казачьи песни и подготовили вокально-хореографическую постановку, за которую получили отдельную награду. За высокий профессионализм награжден благодарственным письмом и хормейстер ансамбля Виктор Лоскутов.
ТВОРЯТ РУКАМИ КРАСОТУ


В ремесленной мастерской Урюпинского районного музея каждую субботу кипят творческие вулканы — дети и взрослые ваяют из глины зайцев, дельфинов, единорогов и неведомых зверушек. Работает эта мастерская по группам, в которые нужно успеть записаться, ведь желающих творить красоту оказалось предостаточно! Причина налицо — сам процесс увлекательный и плоды ручного труда полезны. По словам детворы, самодельные сердечки — лучший сюрприз для мамы и бабушки на 8 Марта, а мультяшных героев можно подарить друзьям и приятелям.
Взрослые урюпинцы лепкой увлеклись, пожалуй, больше, чем малыши. 27-летняя Елена Щербакова (на снимке), которую мы застали за очередным творением, старательно лепила кухонную утварь — подставку и тарелочку.
Такие увлекательные занятия стали возможными благодаря гранту «Культурная мозаика. Партнерская сеть» и проводятся в рамках проекта «Я буду мастером!» Секретами лепки с участниками мастер-классов делится сотрудник музея, мастер по работе с глиной Екатерина Лапина.
НАРКОТИКАМ С КУЛЬТУРОЙ
НЕ ПО ПУТИ
Культработники Котовского сельского поселения решили рассказать воспитанникам из танцевального кружка «Темп» и детской студии «Сюрприз» о вреде наркотиков и других запрещенных средств. Кружковцы посмотрели раздаточный материал, услышали нужную информацию, посмотрели видеофакты и согласились с тем, что вредным привычкам с культурой не по пути. Для того чтобы это профилактическое мероприятие смогли посмотреть другие подростки, директор ДК разместила отснятый видеоролик на странице Дома культуры в соцсетях.
ОКУНУЛИСЬ В МИР ПУШКИНА


Сотрудники городской библиотеки № 1 долго размышляли над тем, как привлечь внимание малышей к русской литературе. Решили провести вечер, приуроченный ко дню памяти А.С. Пушкина. Для дошкольников подготовили познавательное путешествие в «Сказочное лукоморье», куда пригласили ребят из городского центра детского творчества. Время, проведенное в библиотеке, пролетело незаметно: дети участвовали в играх и викторинах, отгадывали загадки, вспоминали знакомые строчки из произведений поэта, изучали его биографию.
— Каждый россиянин знает имя Александра Сергеевича и произносит его с трепетом. Этот музыкально-поэтический вечер погрузил в мир пушкинской поэзии даже самых маленьких участников, — сказала Елена Кривенцева, директор городской библиотеки №1.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS