16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:11, °C,

Купи, мать, одеяло!

Пенсионерка из хутора Беспаловского попросила рассказать в газете историю, которая с ней произошла. Так сказать, другим в назидание. Имени своего просила не указывать, поэтому назовем ее Алевтиной Васильевной.

Живет наша читательница одиноко, в дом незнакомцев не пускает. Однако, когда на пороге оказался хорошо одетый молодой человек, явно не из местных, она пригласила его зайти. Чем он ей приглянулся, хуторянка и сама не понимает:
«Зашел, перекрестился на иконы и говорит: помоги, мать, чем можешь, мне ребенка кормить надо. А сам глазами по комнате шныряет, будто смотрит, чем поживиться. А у меня и взять-то особо нечего, не нажила богатств».
Потом незнакомец предложил купить у него одеяло. Сказал, что внутри целебная верблюжья шерсть и Алевтине Васильевне, как пенсионерке, положена большая скидка — отдаст всего за четыре тысячи. По его словам, за такую чудо-вещь — сущий пустяк. Покрутила она в руках этого «верблюда» да и купила. Вроде и не нужно, да уж очень жалостливые глаза у незнакомца. Как не помочь? Гость взял деньги, спросил напоследок, где еще в хуторе живут одинокие пенсионеры, и был таков.
Одеяла с настоящей верблюжьей шерстью, кстати, примерно столько и стоят. Купленное же нашей читательницей при ближайшем рассмотрении оказалось дешевой синтетикой. Пенсионерка до сих пор не может понять своей доверчивости — полпенсии отдала за одеяло, красная цена которому тысячи полторы. Молодой гость просто воспользовался ее наивностью. «Хорошо, что взял деньгами, — успокаивает себя наша читательница. — А ведь мог и по голове дать, и из дома все вынести. Одеяло правнуку подарю, мне оно без надобности».
Предъявить заезжему коммивояжеру нечего: ценообразование в стране свободное. Чека он, естественно, не дал, поэтому вернуть покупку не получится. Да и где теперь искать этого торговца верблюжьими одеялами? Но мы, пожалуй, согласимся с нашей читательницей: она, пусть и сильно переплатив, осталась с покупкой. Кстати, по ее словам, в тот же день счастливыми обладателями верблюжьих одеял стали несколько беспаловских пенсионеров, некоторые брали целые комплекты по 12 тысяч.
О том, что на территории района активизировались мошенники, предупреждают и правоохранители, и администрации сельских поселений. Представляться они могут соцработниками, газовиками или электриками, а лица прячут под медицинскими масками. А потому будьте бдительны, общаясь с незнакомцами. У них для каждого найдутся и жалостливая история, и верблюжье одеяло.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS