16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 11:02, °C,

На биржу труда — через госуслуги

Дистанционный прием заявлений в Центре занятости населения продлен до 31 марта текущего года. Об этом сообщили в областном профильном комитете.
Заявление о постановке на регистрационный учет в службе занятости подается в электронном виде через порталы «Работа в России» и «Госуслуги». Такой порядок, напомним, начал действовать с апреля 2020 года из-за пандемии коронавируса.


Все документы вносятся гражданами дистанционно, никаких дополнительных данных предоставлять не нужно. Главное — заполнить все формы на портале «Работа в России». Остальные сведения запрашиваются центром занятости самостоятельно через систему электронного межведомственного взаимодействия. На их основе принимается решение о признании гражданина безработным.
В службе занятости подчеркивают, что безработными признаются граждане только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации. И в заявлении нужно выбрать именно тот центр занятости, который обслуживает население по месту регистрации гражданина.
После получения заявления специалисты займутся поиском рабочего места. В случае отсутствия подходящей вакансии на одиннадцатый день с даты регистрации заявления человека признают безработным. Но и после этого поиск работы продолжится, гражданину нужно будет посещать работодателей по выданным направлениям.
Также до конца марта продлевается действие временных правил предоставления работодателями сведений о неполной занятости работников, об их увольнении в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников. Заявление могут подать работодатели, зарегистрированные на портале госуслуг. Для этого необходимо перейти на портал «Работа в России» и выбрать вкладку «Оперативный мониторинг занятости».
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS