16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 23:19, °C,

К лосям на снегоходах

Высота снежного покрова в лесах сейчас довольно значительный. В этих условиях егеря охотхозяйств «Урюпинское» и «Шемякинское» начали усиленную подкормку поголовья диких животных.


Добывать пропитание им мешает не только глубина снега, но и плотный наст. Потому на специально оборудованные площадки копытным доставляют зернооотходы, сено и любимое лакомство — соль-лизунец. Лоси, косули и кабаны охотно посещают лесные столовые — следов здесь множество, а от угощений в скором времени ничего не остается. Многие из «клиентов» не уходят слишком далеко от площадок — устраивают лёжки поблизости в ожидании провианта. Егеря используют снегоходы. Подкармливать животных придется до весны. Звери привыкли к людям и подпускают к себе довольно близко — для некоторых урюпинцев поездки в зимний лес стали развлечением и возможностью познакомиться с его обитателями поближе.
В каждое охотхозяйство вывезено уже по несколько тонн пропитания. Как рассказал председатель районного общества охотников и рыболовов Виктор Чернов, большую помощь в подкормке животных оказывают фермеры Андрей Яшкин из хутора Петровского и Виталий Моисеев из Долгого.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: лось в зоне покоя охотхозяйства «Урюпинское» за хутором Петровским.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS