16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 19:29, °C,

По какому времени жить хорошо?

Вопрос о возвращении Волгоградской области к московскому часовому поясу практически решен: в среду перевод стрелок на час назад поддержали в Совете Федерации, чуть ранее законопроект одобрили в нижней палате парламента. Вот только споры о часовых поясах до сих пор не утихают, и правда у каждого своя. Мы провели опрос среди урюпинцев и выяснили, какое время им больше по душе — местное или московское.

Анастасия МИХАЛЕВА, психолог Урюпинского семейно-консультативного пункта центра социального обслуживания населения:
— Сейчас у нас в отделении работают четыре человека. Мы однозначно за московское время. Потому что удобно жить в одном часовом поясе с соседними областями, чтобы не было разницы во время празднования Нового года. Многие из урюпинцев работают в Москве, мы сами часто ездим туда в гости и по делам.
Валентина ВЕРИНИКИНА, пенсионерка:
— После перевода никак не могу подстроиться под телевизор, по одним каналам передачи идут по московскому времени, по другим — по местному. Как мы, старики, должны все это в голове держать? Поэтому я однозначно поддерживаю возвращение к столичному часовому поясу, в июле, когда нас опрашивали, так и попросила указать.
Анатолий МАНСКОВ, предприниматель:
— Я за волгоградское время, оно больше соответствует биологическому световому периоду в нашей местности.
Аида СТАРКОВА, жительница Урюпинска:
— В нашей семье по этому вопросу мнения разделились. Внучкам с утра темно, внуку — вечером (учатся в разные смены). Летом раньше будет вечером темнеть и утром светать, что для нас, живущих в частном доме, не очень удобно. К тому же мой организм тяжело перестраивается, потому как я «сова».
Наталья ШУШЛЕБИНА, жительница Урюпинска:
— Мы уже привыкли жить по волгоградскому времени, но я не против перевода стрелок на час назад, приноровимся и к московскому. Человек вообще ко всему привыкает.
Василий ДУБЕЙКОВСКИЙ, специалист по брендированию городов:
— Поддерживаю московское — так удобнее взаимодействовать с миром. А в качестве идеи-шутки предлагаю объявить урюпинское время — как московское, только на 5 минут быстрее. Так можно будет приучить урюпинцев нигде не опаздывать. Да и вообще можно стать единственным городом в мире со своим собственным временем, круто же.
Ирина КОРНЕЕВА, педагог городского центра детского творчества:
— У меня маленький ребенок, детям сложно вставать затемно. Поэтому я за то, чтобы они ходили в садик и школу посветлу. Второе, есть участки дороги, которые плохо освещаются, — пешеходов сложно заметить, когда все едут на работу.
Да и самой такое время
удобнее.
Максим ТОЛСТОВ, директор радиостанции «Урюпинск-FМ»:
— Я за московское. Мне по работе удобнее, когда время вещания на радио синхронизировано.
Ирина ЛУКЬЯНОВА, учитель Котовской школы:
— Я за московское время всеми руками и ногами. Подумайте о детях в школе, они до третьего урока сидят сонные. А вообще зимой по утрам темно, что при местном, что при столичном.
Иван МОСКОВКИН, хутор Попов:
— Я за местное время. С ним световой день длиннее: летом успеваешь и поработать в огороде, и погулять, и в речке искупаться. Если перейти на московское, темнеть будет раньше. Вообще же исторически по времени с Москвой у нас была разница в два часа — это правильное, естественное время. Как не крути часы, а корова доится, как ей природой заложено.
Виктория НИКУЛИНА, жительница Урюпинска:
— Я за московское. Многие сетуют, что рассветает рано, но это не проблема, шторы в доме есть у каждого. А вообще лучше вернуться к летнему и зимнему времени, как это было раньше.
Записал Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS