16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 23:54, °C,

Новый сквер в центре Бесплемяновского

На месте пустыря, зиявшего в центре хутора Бесплемяновского, появился современный сквер. На 2559 квадратных метрах разместилось шесть красивых скамеек, двенадцать фонарей, бордюры, газоны и цветники.


Патриотической достопримечательностью этого места является памятник участникам Великой Отечественной войны, у которого в этом году юбилей. Кто изначально ваял каменную стелу — неизвестно, а вот проектированием занимался Петр Петрович Бородин. Готовый памятник установили 55 лет назад по решению парткома колхоза «Красный хлебороб». Торжественное открытие проводилось под звуки духового оркестра накануне Дня Победы. Фотографии памятного события хранятся в местной библиотеке. Это место стало хуторским символом, поэтому всех новобранцев отсюда провожали в армию. После назидательных слов, будущие воины из выданных им винтовок салютовали холостыми патронами. Такая традиция сохранялась до 80-х годов прошлого столетия. На мемориальной доске старого памятника указывались имена бесплемяновцев, погибших во Второй мировой. После нынешней реставрации в 2020 году памятник обновился, а на мраморных плитах теперь имена всех участников Великой Отечественной войны. На полях сражений воевало более трехсот бесплемяновцев.
Пойти по исторической стезе решил архитектор Вячеслав Тимофеев, которому доверили проектирование современного сквера. Подхватив идею главы Добринского сельского поселения, решили заброшенное здание бывшей конторы превратить в курень и разместить там Музей казачества.
— Реализации наших смелых идей помогли три миллиона рублей, поступивших по региональному гранту «Формирование комфортной городской среды». При проведении торгов мы сумели сэкономить более одного миллиона рублей, что позволило воплотить давнюю мечту — сделать эскиз и изготовить скульптурную композицию с казачьей тематикой «Ожидание», а также благоустроить территорию вокруг достопримечательности, — говорит глава поселения Алексей Юрьевич Бондаренко.


Название композиции говорит само за себя: казачка с маленькой дочкой ожидают казака из похода, но боевой конь вернулся без хозяина. Девочка с интересом смотрит на коня а женщина устремила взор
вдаль, с тоской предчувствуя тяжелую вдовью и сиротскую судьбу семьи, оставшейся без кормильца. Для воплощения своей задумки местные власти призвали на помощь скульптора из Екатеринбурга Леонида Ковалёва. Он известен урюпинцам по своей предыдущей работе — скульптуре «Рукодельницы», которая красуется в центре Урюпинска.
Бесплемяновский конь, как и бабушки-рукодельницы, изготовлен из стеклопластика со стальной арматурой внутри. Потому и стоит немалых денег. Материал этот выбран неслучайно, потому что скульптурная группа стоит на открытой местности, где часто гуляет степной ветер. Из этого материала делают яхты, лодки, потому что он очень прочный, и погодные катаклизмы ему нипочем.
Торжественного открытия не было из-за пандемии, но местные власти готовы организовать его, как только снимут ограничительные меры.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: Алексей Бондаренко показывает новый сквер; скульптурная группа «Ожидание».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS