16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 01:36, °C,

Обстановка остается сложной, но контролируемой

Наблюдается небольшая положительная динамика по городу Урюпинску по числу лиц, завершивших свое лечение в Урюпинской ЦРБ и амбулаторно, и числу лиц, госпитализированных в стационар и впервые обратившихся за помощью с диагнозами вирусная пневмония и коронавирусная инфекция (выздоровевших граждан становится больше, чем заболевших).


В пяти отделениях инфекционного госпиталя на лечении с коронавирусной инфекцией и с пневмониями находятся 248 пациентов, 9 из них в реанимационном отделении. На сегодняшний день в наличии имеется свободный коечный фонд в инфекционном госпитале ГБУЗ «Урюпинская ЦРБ». По-прежнему много заболевших жителей города старше 65 лет, которые переносят заболевание в тяжелой форме из-за хронических заболеваний. Увеличилось количество семейных очагов вирусного заболевания, где болеют все поколения членов семьи.
Большую нагрузку испытывает первичное звено поликлиники. В день на прием к врачам в изолятор обращаются до 75 пациентов. До 70 вызовов обслуживают медики на дому. Терапевты, инфекционисты, фельдшеры, медицинские сестры, работники скорой помощи с ежедневной переработкой в сложных условиях ведут прием заболевших граждан, выезжают на вызовы, контролируют лечение тяжелых пациентов на дому. Усложняется ситуация с обслуживанием граждан в связи с нехваткой терапевтов в поликлинике и заболеваемостью среди медицинских работников. Оперативный штаб предупреждает о необходимости соблюдения правил поведения и ограничительных мероприятий. Усилены ограничительные меры на территории Волгоградской области. Установлен режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. Действует масочно-перчаточный режим в общественных местах, магазинах, рынках, местах оказания услуг гражданам, в общественном транспорте и легковом такси, на остановках, в государственных органах. Отвечают за соблюдение масочно-перчаточного режима не только надзорные органы, но и хозяйствующие субъекты. На них возлагается дополнительная обязанность не допускать нахождение и обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски и респираторы) и рук (без перчаток) в местах приобретения товаров и оказания услуг.
Не все жители и гости города со всей мерой гражданской ответственности относятся к ограничительным мерам. Ежедневно выявляются нарушители масочно-перчаточного режима в магазинах, на рынках, в транспорте. На них судом налагаются штрафы. А ведь один заболевший может заразить сотни людей в общественных местах, принести инфекцию в семью, в организацию. Уважаемые жители города! Сейчас самая главная задача – сохранить здоровье и жизнь людей. Не оставайтесь безразличными в магазинах, маршрутках, других общественных местах при нарушении ограничительных мер. Делайте замечания гражданам, не соблюдающим меры безопасности и создающим угрозу вашему здоровью. Откажитесь от участия в массовых мероприятиях, торжествах и мероприятиях с участием посторонних граждан. Придерживайтесь на работе, в магазинах, в иных общественных местах социальной дистанции. Соблюдайте ограничительные меры, носите средства индивидуальной защиты правильно, обрабатывайте и мойте руки чаще, особенно после посещения общественных мест, не притрагивайтесь руками к лицу, разъясняйте детям правила безопасности! Берегите себя и близких! Давайте в этот сложный период поможем медикам в борьбе за жизнь и здоровье граждан и сохраним свое здоровье!

(По сообщению городского оперативного штаба).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS