16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 23:54, °C,

Не будьте беспечными

В конце ноября в Волгоградской инфекционке умерла 9-летняя девочка из Палласовского района. Диагноз — бешенство. В области этот случай стал первым за последние 9 лет, а привела к нему, как ни странно, человеческая беспечность.


Еще в августе ребенка укусила собака, которую ранее приютила семья. Родители поначалу не обратили на это внимания. Тревогу забили только тогда, когда рана начала гноиться и у дочери полезла вверх температура. Но драгоценное время было упущено. Бешенство — одна из немногих болезней со стопроцентной летальностью.
Профилактические материалы об этой общей для людей и животных болезни мы публикуем регулярно, но палласовская история подтверждает: доходит не до всех. Напомнить о мерах предосторожности мы попросили директора Урюпинской районной станции по борьбе с болезнями животных Веру Фирсанову:
— Эпизоотическая ситуация по заболеванию бешенством на протяжении последних лет остается напряженной на всей территории Волгоградской области. В этом году в городе Урюпинске зафиксировано два случая заболевания домашних животных бешенством.
Дважды пострадали и люди, в обоих случаях стали жертвами нападения котов: в первом хозяйку покусал домашний любимец, во втором взбесилось животное, подобранное на улице. К счастью для себя, укушенные и исцарапанные вовремя обратились за помощью.
По словам директора Урюпинской райСББЖ для ликвидации очага заболевания специалистами ветеринарной службы были определены границы угрожаемой зоны и проводятся все необходимые мероприятия.
Внешние признаки заболевания в первое время могут отсутствовать. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное выглядело нормально. Нужно обязательно обратиться к ветеринарному врачу.
Урюпинская райСББЖ напоминает: домашние животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных района и ежегодно прививаться против бешенства. Вакцинация проводится бесплатно. При любом заболевании животного, и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ветеринарную станцию. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно не только для вашего питомца, но и для окружающих.
Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра к ветеринарному врачу. Помните, что владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего — уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных.
В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапываний и ослюнения животным должны немедленно обратиться за помощью в медицинский пункт по месту жительства. Гидрофобию (бешенство) человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность которого зависит от срока обращения за медицинской помощью. Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Избегайте контактов с дикими и безнадзорными животными. Особое внимание следует уделить детям, которые страдают чаще остальных. Находясь в лесу, будьте осторожны: дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки) могут быть агрессивными или же, наоборот, ласковыми. Их стоит избегать. Соблюдение этих несложных правил поможет сохранить жизнь и здоровье.
По всем возникающим вопросам обращайтесь в Урюпинскую ветстанцию по адресу: переулок Лесхозный, 10. Телефоны: 3-68-76, 3-69-23.
Наш корр.

НА СНИМКЕ: подобранный на улице кот может быть смертельно опасен.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS