16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:40, °C,

Большие гонки маленьких машин

Скоро в Урюпинске появится настоящая гоночная трасса для радиоуправляемых машин. Подробностями проекта поделился основатель автомодельного клуба Александр Сомов.


Есть, оказывается, такой технический вид спорта — автомоделизм, любители которого соревнуются в скорости на специальных трассах. Только, в отличие от «больших» гонок, машины тут гораздо меньше, устроены проще, а сами спортсмены управляют ими дистанционно, с помощью радиоуправления, например. В остальном же все серьезно: болельщики, соревнования, кубки, чемпионы. Есть даже целая Федерация автомодельного спорта.
Александр, когда купил первую радиоуправляемую модель (некоторые, кстати, могут стоить как настоящий автомобиль), не думал о чемпионатах. Вместе с сыном и женой гоняли в поле — ради развлечения.
— Потом возникла идея сделать полноценную трассу, чтобы любой, у кого есть радиоуправляемая модель, мог прийти и потренироваться, — говорит любитель автомоделизма. — Все упиралось в деньги, я быстро понял, что только своими силами такой проект не потяну.
Выручили неравнодушные урюпинцы. Местный агротехникум выделил место под будущий трек, откликнулись и урюпинские предприниматели: один помог техникой, другой — досками, третий глиной — она лучше всего подходит для гонок. Недавно выиграли небольшой грант в конкурсе «Малая культурная мозаика». Федерация автомодельного спорта подарила урюпинскому клубу специальный ковер для зимних тренировок — крытую трассу сейчас делают в одном из помещений агротехникума, где Александр, кстати, теперь ведет кружок по автомоделизму.
Зарабатывать на своей идее он не планирует. Желающих приглашают на трассу бесплатно.
— Настраивая гоночную машинку, ребята получают первые технические навыки, может быть, кто-то захочет и дальше развиваться в этом направлении. Хорошо уже то, что нам удается оторвать ребят от компьютеров и телефонов, — говорит Александр.
По весне доделают уличный трек, можно будет организовать соревнования местных гонщиков.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: гонщики Урюпинского автомодельного клуба.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS