16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 12:53, °C,

Подвернулись под руку

Троим урюпинским автомобилистам в тот июньский вечер не повезло оказаться поблизости от перекрестка улицы Пушкина и переулка Ульяновского. А всё потому, что 31-летний горожанин М. пребывал в алкогольном опьянении и дурном расположении духа.


Молодой человек, первый из будущих пострадавших остановился, увидев лежавшего на дороге мужчину крепкого телосложения в одних шортах и босого. Тот вскочил и неожиданно атаковал автомобиль — упал всем телом на капот, стал бить руками по лобовому стеклу и крыше. При этом, судя по показаниям свидетелей, хулиган что-то кричал и издавал непонятные звуки. Из членораздельного удалось разобрать лишь требование вызвать полицейских. Понятно, что происходящее водителя, мягко говоря, поразило, ведь с полуголым молодчиком он никогда ранее не пересекался и причина нападения была абсолютно неясна…
Тем временем внимание агрессора привлекло другое авто, остановившееся поблизости, — мужчина так же беспричинно накинулся и на него, ввергнув в состояние шока водителя-пенсионера. Потом побежал к еще одной легковушке. В итоге минут за десять он успел покорежить три автомашины, на которых остались царапины и вмятины плюс разбитые стекла, фары, оторванные дворники… Хорошо хоть, что людей не тронул. А общая сумма ущерба, как потом выяснилось, составила почти 112 тысяч рублей.
Обуздать нетрезвого крепыша сумели только сотрудники полиции, вызванные на место случайными прохожими. Потребовалась и помощь медиков — мужчину доставили в наркологическое отделение ЦРБ. Лечение было недолгим — через три дня хулигана выписали, а следователи его уже ждали, чтобы узнать, чем он мотивирует свою странную выходку.
На допросе М. сообщил, что на жизнь зарабатывает случайными калымами. Очередной работодатель ему не заплатил, и М. с горя выпил на озере Подпесочном. Домой возвращался расстроенным, и все свои обиды выместил на подвернувшихся под руку автомобилях. С их владельцами он незнаком, против них ничего не имеет и, если бы не выпитое спиртное, никогда бы так не поступил. Так что в содеянном раскаивается и вину свою полностью признает. А ее, вину, отягчило алкогольное опьянение М. и смягчили трое малолетних детей, которых он воспитывает вместе с супругой. О детишках и стоило бы подумать, прежде чем набрасываться на чужое добро и наживать себе проблемы — да где там, водка затуманила разум... Итогом стала скамья подсудимых.
— В отношении М. было возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения имущества из хулиганских побуждений, — рассказал заместитель урюпинского межрайонного прокурора Иван Пушкарев. — После расследования, проведенного сотрудниками полиции, дело направили в городской суд. Несмотря на то что М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за грабеж, приговор за содеянное на этот раз оказался мягким — два года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Хочется надеяться, что осужденный сделает правильные выводы. Да и наказания рублем ему, очевидно, не избежать — потерпевшие вправе потребовать через суд возмещение причиненного ущерба.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS