16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:39, °C,

Сезонная авария

Авария на старом чугунном трубопроводе оставила без холодной воды три пятиэтажных дома на улице Красногвардейской (в районе стадиона). Чтобы восстановить водоснабжение, коммунальщики работали до вечера.


Причину случившегося в «Водоканале» объяснили не только изношенностью линии, но и сезонной подвижкой грунта, характерной для весны или осени. К этому приводят перепады температуры, и обычно такое происходит в болотистой местности — там, где высок уровень грунтовых вод и лежат чугунные или асбестоцементные трубы. Для других видов почв — например, песка или глины — это нетипично, однако тоже случается: по наблюдениям коммунальщиков, каждое межсезонье в городе происходит до пяти подобных аварий. Когда установится зима, и грунт промерзнет, аварийных ситуаций по данной причине быть не должно.
А на Красногвардейской работники «Водоканала» заменили часть трубы. И почти сразу же после этого она лопнула в другом месте, поблизости. Потому поменяли весь проблемный участок водопровода — вместо изношенного чугуна в землю положили трубу ПНД, современную и долговечную.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS