16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 19:26, °C,

Краеведение в онлайн-­режиме

Представители Хоперского казачьего округа стали участниками межрегионального круглого стола «Земля Донская — край казачий», проводившегося в числе мероприятий, посвященных 450-летию служения казаков Российскому государству, и в рамках проекта «За веру и Отечество». В соответствии с реалиями сегодняшнего дня конференция прошла в онлайн-режиме.


Главными организаторами стали областной центр казачьей культуры и казачий центр государственной службы города Волгограда. Участвовали и ученые-краеведы из Волгоградской и Ростовской областей. Хоперский округ представляли городское казачье общество «Станица Урюпинская», станичное казачье общество «Урюпинский юрт» и др. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился окружной атаман Юрий Горбунов.
В программе круглого стола были доклады об истории казачества, некогда населявшего просторы Области войска Донского. Урюпинцы поделились информацией об одном из исчезнувших населенных пунктов Прихоперья — хуторе Козловцеве и об участии хоперцев в Великой Отечественной войне в составе пластунских частей Красной армии.
Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, участники конференции договорились об использования выбранного формата общения в ближайшем будущем. Также решили определять тематику по интересу и актуальности для участников.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS