16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:29, °C,

Два дела — один итог

Так называемые контактные мошенничества, когда аферист и его жертва общаются лицом к лицу, сегодня встречаются редко. Тем не менее бывает и такое. Недавно рассмотрение двух подобных уголовных дел закончилось обвинительными приговорами суда.


В ТРЕТИЙ РАЗ
НЕ ПОВЕЗЛО
Жительница района О. в свои 59-лет на скамье подсудимых оказалась не в первой. И снова за мошенничество. Дважды ей удавалось избежать реального наказания, а вот в третий раз не повезло.
Жертвами аферистка выбирала пенсионерок. В 2018-м её судили за то, что у потерпевшей она выманила золотое кольцо. Дело закончилось примирением сторон — обвиняемая возместила ущерб и женщина её простила. В прошлом году мошенница за пуховые платки расплатилась билетами «Банка приколов» — эти бумажки похожи на настоящие купюры, и новая потерпевшая попала впросак из-за слабого зрения, лишившись 8,5 тысячи рублей. Тогда обманщицу приговорили к 440 часам обязательных работ. Впрочем, подметать улицы ей не пришлось: время ареста зачли за выполнение работ. На этом О. не угомонилась и в нынешнем году обвела вокруг пальца 84-летнюю горожанку.
К ней домой мошенница напросилась под предлогом покупки пуховой косынки. На хозяйке «разглядела» порчу, которую «сняла», выманив у бабушки 8 тысяч рублей. Потерпевшая опознала «знахарку» по фотографии. Аферистку задержали, поместили под арест, но бабушкины деньги, уже были потрачены. В этот раз по приговору городского суда мошенница отправится в места лишения свободы на один год и восемь месяцев.
ОБМАН
ЗА РЕШЕТКОЙ
Наказание не вразумило 32-летнего урюпинца К. Осужденный за незаконное хранение наркотиков, он был за решеткой, но и там смог совершить новое преступление.
К. отбывал срок на участке колонии-поселения ЛИУ-23. Подружился с товарищем по несчастью и в конце прошлого года пообещал помочь тому получить поощрение от администрации исправучреждения — поездку на выходные за пределы колонии. При нормальном поведении режим содержания в поселениях такое дозволяет. Помогать К. взялся не безвозмездно — услугу он оценил в пятнадцать тысяч. Приятель попросил свою мать перевести требуемую сумму, которую «помощник» обналичил и потратил. Сегодня, кстати, сделать это не проблема — осужденные в поселениях могут пользоваться картами и терминалами.
Договориться о выходных на свободе К., конечно же, не мог, да и не собирался этого делать. Так что факт мошенничества с причинением значительного ущерба был налицо. Потерпевший написал заявление в полицию.
Пока дошло до суда, К. освободился, но уже осенью был признан виновным и осужден к одному году десяти месяцам лишения свободы, отбывать которые придется в колонии строгого режима. Там не предусмотрены ни выходные вне «зоны», ни другие послабления. А в адрес руководства ЛИУ-23 по ходатайству государственного обвинителя судом внесено частное представление об усилении профилактической работы среди осужденных.
Е. ЯШИН,
старший помощник урюпинского межрайонного прокурора.
С. ЗАВОЗИН,
наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS