16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 03:26, °C,

Свидание осени и зимы

До прихода календарной зимы осталось всего десять дней. Но у природы свои правила — бывало, к концу ноября мороз такой заворачивал, что дети в школу не ходили. В этом году тепло задержалось, но зима все ближе, и вот уже резкое похолодание облачило нас в пуховики и теплые шапки. В минувшую среду мы отправились на озеро Подпесочное. А там толпа людей, которые снимают на камеры удивительное явление.


На спокойной глади озера отчетливо выделяется ровная полоса, разделяющая озеро Подпесочное на две части — левая сторона уже под оковами первого льда, а правая поблескивает легкой рябью.
Собравшиеся поглазеть на это чудо урюпинцы выдвигали много версий: от неравномерного замерзания воды из-за неровного дна до присутствия аномальной зоны. Даже местные физики не смогли объяснить суть такого природного явления. А вы, наши читатели, что об этом думаете? Свои предположения оставляйте на официальном сайте «Урюпинской правды», перейдя по ссылке http://uryupinka.ru/
Что касается Хопра, он еще сохраняет течение и зиму к себе не подпускает. Льда в реке мы не обнаружили, а во дворах детвора уже катается на обледеневших лужах, где вода застыла вперемешку с песком. Первый лед манит к себе и взрослых, и детей. Поэтому нужно помнить об опасности выхода на непрочную твердь рек и озер. Помните о том, что безопасным можно считать лед толщиной 15 см, при условии что морозная погода будет сохраняться как минимум в течение недели.

Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: встреча осени и зимы на озере Подпесочном.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS