16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 21:51, °C,

На электротяге с ветерком

Уже две недели в Урюпинске работает самое настоящее электротакси. О подробностях смелого проекта нам рассказал его основатель Евгений Лемешко.


Даже в больших городах увидеть электрические машины в таксопарке можно не часто. Первую такую службу в России запустила компания «Яндекс» в 2015 году. В Волгограде экотакси появилось чуть больше года назад, Урюпинск стал вторым в области городом, житель которого рискнул на такой экологический эксперимент.
Основная цель «Электрички» (так называется новая служба), как ни странно, не получение финансовой выгоды, а привлечение внимания общественности к проблемам экологии. Хотя, признает Евгений, прибыль лишней точно не будет, все-таки пришлось понести определенные затраты. Но на скорую окупаемость проекта он не рассчитывает.
— Мне нравится тема экологии, я постоянно об этом говорю, — утверждает создатель «Электрички». — Многие скептически относятся к экологичности электромобиля, но для меня отсутствие выбросов ощущается. Нравится возможность прикоснуться к будущему.
Основа автомобильного парка — три электрических «Ниссан Лиф», которые прибыли прямиком из Страны восходящего солнца (японцы вообще впереди планеты всей по электротехнологиям). Бензин или дизельное топливо им не нужны в принципе. Основная сложность связана с зарядкой: специальных точек в Урюпинске раз-два и обчёлся. Но это амбициозного бизнесмена не останавливает, хотя, говорит, проект продвигается непросто. Но интерес не пропал: сам ездит за рулем одной из машин, осваивая тонкости новой профессии.
Пока мало кто знает, что и в Урюпинске можно прокатиться на электрокарах, да и вообще не многие задумываются о том, какой вред человек наносит природе. А если и задумываются, то этим, как правило, и ограничиваются. А Лемешко просто берет и делает. Не ради шума в социальных сетях и не ради большой прибыли (а она таковой и не будет, если в службе всего три машины). Просто потому, что считает — так правильно. И верит, что и другие когда-нибудь будут следовать его примеру.
Д. СЕРГЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS