16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 13:34, °C,

Пандемия долгов не спишет

В Урюпинске растут долги населения по оплате ЖКХ


С введением ограничительных мер многие люди лишились полностью либо частично доходов. Государством был предусмотрен ряд послаблений — например, отменены поверки счетчиков и начисление пеней за неоплату. Но некоторые восприняли это как право не платить, что в корне неверно. По словам начальника городского отдела муниципального жилищного контроля Александра Рязанова, за период пандемии, с апреля по настоящее время, только у «Концессии теплоснабжения» рост задолженности населения составил без малого миллион рублей. Схожая ситуация и по другим ресурсоснабжающим организациям. Всего управляющим компаниям и ресурсникам урюпинцы задолжали за услуги ЖКХ около 29 млн. рублей.
— Копить долги нет смысла, их вам не станут списывать, а вот расплатиться по крупным счетам будет сложнее, — говорит Александр Александрович и приводит суммы самых заметных задолженностей. Так, некоторые горожане должны уже по 100 тысяч рублей за квартиру, и это не предел.
Но главное то, что из-за неплатежей под угрозой предоставление коммунальных услуг. Именно от финансовой дисциплины конечных потребителей зависит бесперебойная работа по оказанию коммунальных услуг, замена изношенных инженерных сетей и расчет за потребленный самой ресурсоснабжающей организацией коммунальный ресурс, который необходим для оказания коммунальной услуги конечному потребителю, будь то отопление, свет, газ или вода. Предприятия ЖКХ из-за наших задолженностей не могут покрыть даже свои расходы. Что тогда говорить о замене ветхих сетей?
Как часто бывает, жители до последнего оттягивают оплату используемых коммунальных услуг, кто-то на месяц-два, а кто-то не платит даже годами. К таким недобросовестным плательщикам ресурсоснабжающие и управляющие организации города вынуждены принимать строгие меры, такие как взыскание задолженности через суд. Так, за полугодие было вынесено 96 судебных приказов о взыскании, и эта работа продолжается.
Конечно, бывают моменты, когда потребитель не может оплатить скопившийся долг из-за сложной жизненной ситуации. Но в этом случае поставщики коммунальных услуг готовы к урегулированию вопроса по сокращению долгов путем подписания договора на реструктуризацию задолженности с гибким графиком оплаты. Главное — проявить желание решить вопрос, не дожидаясь приезда судебного пристава.
Подавать тепло и воду, свет и газ в квартиры – обязанность коммунальных служб, наша — своевременно оплачивать эти услуги.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS