16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 18:57, °C,

Не наказание, а мера ответственности!

Взыскание алиментных платежей остается одной из насущных проблем службы судебных приставов — на сегодня в местном подразделении областного УФССП находится больше 270 исполнительных производств в отношении неплательщиков.


Каждое из них остается на контроле — ведется постоянная работа. К неплательщикам применяется весь комплекс принудительных мер, в том числе наложение арестов на имущество, составление административных протоколов, ограничение на выезд за пределы России, ограничение в специальных правах, привлечение к уголовной ответственности.
За три квартала этого года было возбуждено тринадцать уголовных дел по фактам неплатежей. Судами рассмотрено и столько же административных дел, должникам назначены штрафы, а еще более несознательным родителям — обязательные работы. В рамках 32 исполнительных производств наложен арест на имущество должников. По сотне с лишним — направлены постановления по месту работы на удержание из зарплаты средств для погашения задолженности по алиментам.
Чтобы не заботиться о собственных детях, безответственные папы и, что нередко бывает, мамы находят массу хитрых способов: регистрируют имущество на третьих лиц, находят работу там, где зарплату выдают «в конвертах», всячески скрывают свои фактические доходы от судебных приставов. При этом напрочь забывают о том, что их дети каждый день должны питаться, во что-то одеваться, ходить в школу или в детский сад, за который нужно платить, а ещё хотят развлечений, могут заболеть, и тогда потребуются деньги на лекарства…
Приставы напоминают, что алименты — это не наказание, а мера родительской ответственности! И в очередной раз призывают вспомнить о детях и заплатить алименты!
Наш корр.
НА СНИМКЕ: момент приема у судебных приставов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS