16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 07:25, °C,

Не впадая в уныние

Дорогие братья  и сестры!


Вот уже более полугода все мы живём в условиях новой реальности, создаваемой пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Реальности, наполненной запретами и ограничениями, болью и страхами, потерями и горем, растерянностью и недоумением. Когда твой мир — пусть далеко не идеальный, но привычный, вполне комфортный и кажущийся незыблемым — вдруг начинает рассыпаться на глазах, а все достижения цивилизации оказываются бессильны перед возникшей угрозой, очень сложно сохранять душевный мир и трезвомыслие. А между тем, как неустанно научают нас святые отцы, именно в стяжании мира в себе заключается залог нашего благополучия и спасения.
«Тогда только можно найти священный покой, когда мысль и сердце погрузятся в смирение Христово и Его кротость, научившись им из Евангелия», – пишет свт. Игнатий (Брянчанинов). А во что погружены сейчас наши мысли? В ежеминутно изливаемый на нас в СМИ и соцсетях поток «ковидоновостей», в котором тонут все иные сообщения. Его тональность — агрессивно-негативная (даже ежедневные официальные сводки сообщают нам лишь число заболевших и умерших, умалчивая о выздоровевших), а действительно важной и полезной информации в нём крохи. Но если оторвать свой взор от новостной ленты и обратить его к Евангелию, то мы увидим такие нужные сейчас слова поддержки, исходящие от Самого Господа нашего Иисуса Христа: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин.16:33).
В том, что вирус существует, что он очень опасен и коварен, думаю, уже все убедились на опыте своём, своих близких или знакомых. Если весной и летом, по милости Божией, ситуация в нашей глубинке была относительно спокойной, то с началом осени она стала кризисной. Но это не значит, что нужно опустить руки и впасть в уныние, ибо, по слову св. Иоанна Лествичника: «Из всех восьми предводителей злобы дух уныния есть тягчайший». Как разумные люди и ответственные граждане своей страны, мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы защитить себя, своих близких и окружающих нас от смертельной болезни. А как православные христиане – осмыслить, какой урок нам следует извлечь из происходящего, ведь все скорби и испытания Господь ниспосылает нам для нашего вразумления и возвращения на путь ко спасению.
Безусловно, для верующего человека главная защита и опора во всех испытаниях – молитва и упование на Господа, ибо «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31). Но при этом важно не забывать, как велик риск прельститься, т.е. впасть в заблуждение, поддаться ложной мысли, внушённой врагом рода человеческого, о собственной неуязвимости, превознестись и даже впасть в гордыню от осознания своей «настоящей», «особо сильной» веры. Это очень опасное состояние, избежать и преодолеть которое можно только смирением. «Для Бога мы должны всё терпеть, чтобы и Сам Он терпел нас. Будь ещё усерднее, нежели каков теперь. Вникай в обстоятельства времени. Ожидай Того, Кто выше времени», – учит нас сщмч. Игнатий Богоносец. Обстоятельства нынешнего времени таковы, что, и пребывая в храме, мы должны строго соблюдать санитарные меры безопасности: надевать маску и перчатки, пользоваться антисептиком, поддерживать социальную дистанцию и т.д. Да, всё это доставляет неудобства, а многих и смущает, но такие предосторожности нисколько не умаляют нашу веру в действенность Промысла Божия и святость Таинств Церкви. Более того, они позволяют нам, с одной стороны, проявить заботу о ближних и подать всем добрый пример христианской любви и смирения, а с другой — избежать самого страшного: закрытия храмов, полного лишения нас участия в важнейшем Таинстве Божественной Евхаристии.
В заключение хочу обратиться к словам святого Иоанна Златоуста, который наставляет нас в мужественном перенесении испытаний: ««Благодарение Богу за всё!» Это слово наносит смертельную рану диаволу и во всякой беде доставляет говорящему сильнейшее средство к ободрению и утешению. Не переставайте же никогда его произносить (особенно в скорбях) и научайте этому других». Благословение Божие да пребывает со всеми нами!
Елисей, епископ
Урюпинский и Новоаннинский.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS