16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:27, °C,

Пожароопасный период в разгаре

Вот и лето, как в песне, прошло. И оставило за собой высокую сухую растительность. Нередко загорания такой травы и скоплений мусора приводят к тяжелым последствиям — огонь перекидывается на хозяйственные постройки и жилые строения.

Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ней. Этими словами хочется призвать каждого жителя города, имеющего земельный участок, очистить его от огнеопасной растительности и горючего мусора. Давайте не забывать о том, что на территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим.
В период его действия профильные службы усиливают контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, активизируется профилактическая и разъяснительная работа с населением, проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности. Так, с момента введения вышеназванного режима члены территориальной административной комиссии
г. Урюпинска провели 53 рейда. Двадцать горожан привлечено к административной ответственности за нарушения дополнительных требований пожарной безопасности, выразившихся в ненадлежащем противопожарном состоянии участков земли. Здесь были и мусор, и нескошенная сухая трава. Стоит отметить, что во время проверок особый упор делался на участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительство, на которых оно еще не начато: зачастую отсутствует забор, а значит имеется доступ на участок посторонних, что в разы повышает угрозу возникновения пожара. Хочется напомнить, что бремя содержания собственного имущества у его владельца возникает с момента возникновения права собственности. Может быть, стоит своевременно навести порядок на своем участке и не платить высокий штраф? Особый противопожарный режим — это вынужденная мера реагирования на складывающуюся обстановку и обеспечение безопасности с сохранением жизни и имущества жителей города.
М. ДВАДНЕНКО,
начальник отдела ГОЧС
городской администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS