16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 22:23, °C,

Берегите тонкое тело

По данным Росстата, психическими заболеваниями страдает около 1,5 млн россиян, из них 1% приходится на жителей нашего региона. С одной стороны, больных не так много. С другой — это люди, с которыми мы общаемся и живем через стену, контактируем на работе.


В обществе сложился ошибочный стереотип — психические расстройства заметны и сопровождаются слабоумием, агрессией или неадекватным поведением. На самом деле недуги «тонкого» тела многогранны и хорошо маскируются на начальной стадии — обычная истерика, нервный срыв, психоз являются первым звоночком о подступающей болезни.
Хотя сегодня некоторые специалисты приходят к выводу, что ворчуны и чересчур эмоциональные люди намного реже появляются в психиатрическом отделении и получают соответствующий диагноз. Потому что они не складируют негатив на полочках своей души, а просто выбрасывают его наружу. Вот только каково окружающим? Зачастую именно их психика начинает страдать от тяжелого человека. К неприятному общению присоединяются нерешенные дела, проблемы бытового характера, и в итоге нормальному человеку требуется помощь психолога или психотерапевта. И с этим тянуть и шутить нельзя.
Вот почему охрана психического здоровья поддерживается ВОЗ и требует особого внимания. Особенно сегодня, когда мир взволнован пандемией, политическими новостями и военными конфликтами. Как от всего этого не пострадать душевно?
— Уравновешенное, спокойное состояние души — важнейшая составляющая психического здоровья человека. А оно, как известно, зависит от самонастроя. Почему говорят, что все болезни от нервов? Потому что во время стресса мускулатура человека автоматически напрягается и происходят спазмы и боль. При сужении сосудов нарушается кровообращение, соответственно, и полноценное снабжение клеточек нашего тела необходимыми веществами, — говорит психолог Анастасия Михалева. — Умение спокойно реагировать на любые трудности сродни закаливанию. Нужна тренировка к правильному принятию стрессовых ситуаций. И тогда в критические моменты мозг начнет активизировать мыслительную деятельность, а не включать истерику. Для начала впускайте в себя побольше позитива: медитируйте под приятную музыку, мечтайте о заветном и желанном, смотрите комедии, читайте забавные рассказы.
В жизни каждого из нас действительно всё неоднозначно. Порой события идут наперекосяк, вопреки нашим ожиданиям. Но зато потом… Этому посвящен наш следующий материал — читайте и улыбайтесь!
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS