16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:11, °C,

«Сентябрина» вновь объединила творческие души

Восемь урюпинцев стали участниками IX регионального музыкально-поэтического фестиваля «Сентябрина», который традиционно организовала Новоаннинская межпоселенческая библиотека.

Напомним читателям: мероприятие проводится при поддержке Центра народного творчества администрации Волгоградской области для сохранения литературного наследия наших земляков и выявления новых талантов не только в городах, но и сельской местности. Фестиваль является своеобразной творческой площадкой, которая ежегодно объединяет музыкантов, писателей, поэтов из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Например, в этом году к поэтическому бомонду примкнули авторы из Белоруссии и Украины.
Среди молодых дебютантов удачным было выступление урюпинской поэтессы Ирины Белоусовой. Удивили и постоянные участники, которые неожиданно сменили творческое амплуа. Например, автор прозаических рассказов Надежда Коробейникова прочла стихотворение, а известный в урюпинских литературных кругах поэт Николай Заблоцких взял в руки гитару и исполнил авторскую песню. Красоту хоперских просторов в своих произведениях воспевали Тамара Затямина, Виктор Скрипкин и Екатерина Забурдяева. Тему войны и любви отразила Наталья Поцелуева. Любители лирики знают этих авторов — они частые гостьи в нашем «Литературном Прихоперье». С рассказом о летчиках на суд зрителей вышел пенсионер Юрий Зозулин. А Татьяна Щедрина (Бобро), которую мы больше знаем как руководителя литературной студии «Первоцветы», подготовила несколько новых произведений. Из уст поэтессы звучали и философские стихи, и признание в любви Владимиру Набокову, и воспевание хоперского казачества. Кстати, Татьяна Борисовна недавно стала руководителем Волгоградского областного отделения Союза литераторов России.
— В этом году в связи с пандемией мероприятие проходило в онлайн-формате, авторы должны были смонтировать видеоролик со своим выступлением. Для людей, которые этим никогда не занимались, задача была не из легких, но урюпинцы справились отлично. Посмотрев выступления, мы поняли, что пандемия не смогла надломить творческие души, — похвалила старания наших земляков Людмила Власова, директор Новоаннинской межпоселенческой библиотеки.
Произведения участников будут опубликованы в сборнике «Сентябрина».
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS