16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 02:37, °C,

Храм отметил юбилей

Молитвами в Урюпинске отметили 15-летний юбилей храма Рождества Христова на проспекте Ленина. Первое богослужение в этих стенах состоялось в июле 2005 года, но празднование перенесли на осень из-за карантина, вызванного распространением коронавируса, и приурочили к престольному празднику одного из самых молодых урюпинских храмов.


Торжеством в общепринятом понимании назвать это мероприятие нельзя — священнослужители и прихожане помолились, а самым активным были вручены благодарственные архиерейские письма. Затем в церковном дворе прошел небольшой концерт самодеятельного коллектива «Проснется день».
Одноименный храм — Христорождественский, прозванный в народе Купеческим, — в дореволюционные времена находился поблизости от современного ТКЦ «Юбилейный» и был разрушен в 30-е годы прошлого века. А территория, где располагается современный храм, когда-то относилась к Хоперской окружной военно-ремесленной школе, имевшей свою церковь, тоже несохранившуюся. Бывшую школьную постройку местные власти передали церкви, тогда и началось возведение теперешнего храма Рождества Христова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS