16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 06:29, °C,

Поберегите детей, имейте разум!

Приближается школа, но многие урюпинцы спешат воспользоваться последними неделями лета, чтобы вывезти детей на море. Правильное ли это решение в нынешней обстановке? Об этом, а также в целом о детях и коронавирусе мы говорим с врачом кабинета профилактики городской поликлиники Еленой КОНЦОВОЙ.


— Елена Михайловна, люди так долго ждали открытия курортов, что хотят использовать хоть немного оставшихся каникулярных дней. Что бы вы посоветовали?
— Я бы не поехала и ребенка не повезла однозначно. Не только из-за пандемии, которая, несмотря на открытие курортов, никуда не делась, но и потому, что это в целом небезопасно. Сейчас можно подхватить какую угодно инфекцию, включая обычное ОРВИ. У карантина есть один плюс — дети за это время практически перестали болеть респираторными вирусными инфекциями. Сработала разобщенность детей, а также усиленные меры гигиены. Но за время сидения по домам не выработался и коллективный иммунитет, а это значит, что, приехав с моря с ОРЗ, ребенок принесет вирус в школу, начнется резкий рост острых респираторных инфекций.
— Так многие с тем и едут, чтобы закалить ребенка, поднять ему иммунитет, как говорят родители, погреть на южном солнце.
— Это распространенное заблуждение — считать, что можно улучшить иммунную систему. Ни море, ни йод, никакие «иммуналы», о которых сегодня трезвонят по телевизору, на самом деле не влияют на состояние нашего иммунитета. Свежий воздух, здоровое питание и спокойствие — вот три составляющие борьбы за иммунитет.
— А закаливание?
— 7-8 дней на море это не закалка.  Закаливать ребенка и взрослого  нужно постепенно, ежедневно и без перерыва. И еще не факт, что он не заболеет. У меня наблюдался мужчина, который долгое время моржевал, вырубал зимой лед топориком и купался. Но заболел вирусной инфекцией. Так что в нынешней обстановке лучше остаться дома и вывозить почаще детей в наши хвойные леса, дышать фитонцидами и оздоравливаться на месте.
— Какая обстановка в целом по детской заболеваемости?
— В начале пандемии думали, что детям это не грозит, но сегодня ясно: они менее подвержены тем угрозам, что несет ковид, но все же заражаются. Хорошо, что болезнь у них проходит легче, но они  длительное время могут быть бессимптомными носителями и распространителями вируса. А он может оказаться фатален для пожилых.
— В Урюпинске заболевших детей единицы. Но на самом деле их может быть гораздо больше?
— Как врач, работающий в изоляторе поликлиники по ковиду, могу предположить, что данные действительно неточны, мы ведь направляем в больницу людей с выраженными симптомами Covid-19. Каждого ребенка ни мы, ни вообще в стране не проверяют. Думается, это серьезный аргумент к тому, чтобы поберечь и детей, и себя, и пожилых родственников от возможного инфицирования. Ведь если для малыша заражение ковидом может пройти легко — горлышко поболит или ненадолго поднимется температура, то для его бабушки с дедушкой последствия общения с больным малышом могут быть фатальными. Этого нельзя забывать.
Записала О. ФЕДОРОВА.

В ТЕМУ
Как сообщила на брифинге главный внештатный инфекционист Волгограда по детским болезням Ирина Текучева, в регионе коронавирусом переболели в том числе пятнадцать новорожденных, среди заболевших есть и груднички, дети с серьезными патологиями здоровья. Почти все болеют в легкой форме или переносят болезнь средней степени тяжести. Однако даже у маленьких пациентов врачи не раз диагностировали пневмонию и дыхательную недостаточность.
Проблема и в том, что малышей приходится отрывать от родителей, которые инфицированы, как правило, семейно, и нуждаются в лечении в условиях взрослого стационара. «За время пандемии в области было несколько случаев, когда женщины не справлялись с осложнениями коронавирусной инфекции. Самое тяжелое  сообщать больному ребенку, что его мама умерла», —  поделилась эмоциями Ирина Текучева. Ведь к больным коронавирусом родных не пускают даже в реанимацию. Вот почему стоит еще раз напомнить родителям о необходимости учить детей простым гигиеническим требованиям: мыть чаще руки, не контактировать близко при встрече с друзьями (избегать популярных у молодежи и подростков обнимашек-целовашек) и носить маску. Это относится и к детям, и ко взрослым.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS