16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:59, °C,

Всё идет по графику

Хотя к зиме готовятся все без исключения коммунальные службы, главные задачи выполняет ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья», отвечающее за подачу тепла в жилые дома и социальные объекты города.


Один из самых сложных и длительных — это фронт работ по опрессовке теплотрасс. К началу августа коммунальщики опрессовали 60 процентов подведомственных трубопроводов — 20 километров из 31. Выявили четырнадцать порывов и заменили в общей сложности свыше 350 метров трубы. В противном случае эти участки могли бы прохудиться зимой, и тогда на время ликвидации аварий людям пришлось бы сидеть в холоде. Так что разрытые траншеи и вскрытые теплотрассы в разных микрорайонах города — это обыденная и нормальная картина для летнего времени.
Еще один важный фронт работ по подготовке к осенне-зимнему периоду — 18 котельных предприятия. Хоть завтра готовы запуститься уже одиннадцать из них. На остальных продолжается ревизия и ремонт основного и вспомогательного оборудования. По графику ведется и поверка многочисленных приборов учета энергоресурсов.
А в числе самого заметного для горожан — это деятельность тепловиков на проспекте Ленина, предваряющая его благоустройство. В рамках инвестиционной программы коммунальщики в районе магазина «Спорттовары» заменили больше 260 метров износившегося трубопровода, идущего в жилые дома — вместо старой трубы положили современную, в пенополиуретановой изоляции. Такая труба минимизирует потери тепла, к тому же укладывается бесканальным способом — не требуются устройство ложа из бетонных плит и теплоизоляция. Тротуарную плитку теперь можно класть, не опасаясь того, что старый трубопровод лопнет, и придется ломать свежий тротуар. Закончив с заменой этого проблемного участка на проспекте, коммунальщики переходят на другой, по соседству и меньшей протяженности — у многоэтажек поблизости от улицы Пушкина. Здесь в землю уложат точно такую же трубу. Последний раз ее использовали всё на том же проспекте несколько лет назад — перед благоустройством пешеходной зоны.
В целом в заключительном летнем месяце готовность «Концессии теплоснабжения» к грядущему отопительному сезону — 75 процентов. Времени до его начала у предприятия вполне достаточно — паспорт готовности, без которого котельные не запустятся, нужно получить до 1 ноября. Конечно, есть и проблемы, и основная — это неплатежи потребителей за теплоэнергию и горячую воду. Между тем средства сегодня крайне необходимы и для подготовительных мероприятий, и для своевременной и полной оплаты газа, электроэнергии, воды. Потому и ведется работа не только видная для глаз, под палящим солнцем в разрытых траншеях, но и в тиши кабинетов и судебных заседаний — неплательщикам предъявляются претензии и иски.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: работающая коммунальная техника — явление сегодня обыденное.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS