16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:13, °C,

Отловились...

Ни одно иное незаконное орудие лова не вызывает у рыболовов-любителей такого справедливого возмущения, как электроудочка. Потому что ее использование — это не рыбалка в обычном понимании, а истребление буквально всего живого в водоеме. В июле на Хопре трое местных жителей были задержаны с электроловом — так официально именуется электроудочка. Задержание стало итогом совместной операции инспекторов рыбоохраны, сотрудников регионального управления ФСБ и полицейских.

Один из задержанных — житель Урюпинска, ранее, кстати, неоднократно судимый за браконьерство, еще двое живут в хуторе Петровском (неподалеку от него и повязали всю компанию). Кроме варварского орудия, правоохранители изъяли надувную лодку, автомобиль, на котором приехали подозреваемые, и почти восемь десятков экземпляров сазана, судака, леща, жереха, щуки, карася и другой рыбы. Улов потянул на 68 килограммов, а ущерб от содеянного составил 78,8 тысячи рублей. В полиции возбуждено уголовное дело. Возможная ответственность, которая грозит криминальной троице, — штраф от пятисот тысяч до миллиона рублей или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Еще одно вероятное последствие — изъятый автомобиль, использовавшийся для совершения преступления, может быть обращен в собственность государства.
Удивительно, как безбоязненно промышляли подозреваемые, ведь на дворе лето и на хоперских берегах полным-полно отдыхающих — «электроудочников» запросто могли заметить. Но на этот случай они подстраховались — орудие лова было замаскировано под спиннинг. Причем, как выяснилось, оно не кустарного, как это бывало раньше, а импортного производства и обладает солидной мощностью, разряд тока покрывает большое пространство.
В чем же опасность использования электроудочки? Говорит старший госинспектор Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Попов:
— После воздействия электротока, даже минимального, оставшаяся в водоеме рыба теряет способность к воспроизводству и потом все равно погибает. Электроразряд еще и убивает рыбную молодь, уничтожает кормовую базу рыбы в большом радиусе. Словом, водоему наносится огромный вред, на его устранение потребуется очень много времени. Вот почему вместе с другими правоохранительными структурами мы продолжаем работу по выявлению и пресечению подобных преступлений.
Несколько лет назад двое урюпинских браконьеров, уличенных в использовании электроудочки, приговором суда были наказаны крупными денежными штрафами, а два жителя Кумылженского района за то же самое отправились за решетку, на два года каждый. И кто скажет, что несправедливо?
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS