16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 21:04, °C,

Без огня, но с дымом

В пожарную часть Урюпинска впервые прибыл мобильный тренировочный комплекс «Грот». За два дня пожарные расчёты Урюпинского, Новониколаевского, Нехаевского и Алексеевского районов — в общей сложности 102 человека — смогли проверить свои силы и профессиональную ловкость в условиях, которые имитируют ситуацию реального пожара. 

Комплекс «Грот» — это грузовое шасси (автомобиль МАЗ) и длинный полуприцеп, в котором размещена тренировочная система. Она состоит из трёх отсеков. Первый — теплокамера, в ней установлены тренажёры «Бесконечная лестница», беговая дорожка и «Ударный молот». Тренажёры, в общем-то, самые обычные («Молот», например, — это аналог блока в тренажёрном зале), но на каждом из них пожарный должен отработать минимум три минуты в боевой экипировке, при температуре 40 градусов.


Второй отсек — дымокамера. По сути, узкий трёхъярусный лабиринт с выходом на другой стороне кузова. Пройти через него — тоже задача не из лёгких: пробираться нужно ползком — опять же в полной экипировке, при 40 градусах да ещё в непроглядном дыму. Пожарные используют специальные фонари.
— Дым у нас театральный, — говорит «тренер», старший инженер из областного управления МЧС Евгений Заикин. — Так что опасности задохнуться, как на реальном пожаре, нет.
— Но психологическая нагрузка что надо, — замечает его коллега из Урюпинска, замначальника 2-го отряда противопожарной службы Антон Брагин.
Комплекс позволяет проводить групповые тренировки — звеньями по 3–4 человека. Предусмотрено и место для оказания первой доврачебной помощи. Оно находится в третьем отсеке — там же, где размещён пульт управления.
Лето у пожарных, что и говорить, выдалось жарким: до последних дождей им приходилось тушить по два-три пожара в сутки. Но и сейчас расслабляться не приходится. Как сообщил начальник Урюпинской пожарной части Юрий Колганов, два возгорания за прошедшую неделю по городу и району всё же произошли.
А тренироваться на передвижном комплексе наши огнеборцы теперь смогут регулярно: по плану он будет приезжать в Урюпинск раз в полгода.

Д. СЕЛИВАНОВ.
НА СНИМКАХ: расчёт пожарных выходит из лабиринта; пульт управления комплексом.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS