16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 17:42, °C,

Памятник эпохе самоизоляции

Неподалёку от хутора Креповского появился настоящий ленд-арт-объект. Чтобы увидеть его, нужно проехать полевой дорогой на север от самого хутора (вдоль мелового яра) около трёх километров.


Прямо на границе Ольшанского и Котовского поселений раньше находился пруд, местные зовут его Сухим. По весне он наполняется талыми водами, а летом пересыхает. Когда-то он был приличных размеров — таких, что над ним потребовалось возвести железобетонный мост. Водоёма теперь нет вовсе, а от моста остались только опоры. На одной из них неизвестный и оставил надпись «САМОИЗОЛЯЦИЯ». Да не какую-нибудь.
Буквы нанесли чёрной краской при помощи трафарета, они расположены в три ряда на расстоянии в полтора метра между символами. 1,5 метра — это, напомним, социальная дистанция на период ограничений по коронавирусу.
Ленд-арт — это направление в искусстве. Его особенность в том, что художник использует природный ландшафт. Такие произведения обычно расположены на открытых пространствах и вдали от населённых пунктов.
Место для «самоизоляции», что и говорить, подобрано со вкусом: вокруг ни души — не то что на полтора метра, а на несколько вёрст. Такой вот народный памятник эпохе карантина!
В администрациях Креповского и Ольшанского поселений на наш вопрос о происхождении арт-объекта развели руками: никто не знает, когда и как он появился. Но точно не раньше исторической весны 2020 года.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS