16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 15:52, °C,

Нашел — отдай!

У 67-летней бабульки екнуло сердце, когда в кошельке, найденном на улице Гагарина, рядом с городским парком, она насчитала 46 тысяч рублей наличности. Нечаянная радость быстро сменилась другим ощущением — чужое брать нехорошо, даже если нашел его совершенно случайно. Да к тому же, оказывается, это еще и уголовно наказуемо.


Кроме большой суммы, в кошельке лежали три банковские карты и водительское удостоверение. Как оказалось, всё это потерял 26-летний молодой человек — в одной руке он нёс три хот-дога, в другой — бутылку минералки, вот и обронил. Подумав, бабушка решила отнести всё найденное в отдел полиции. И абсолютно правильно сделала.
— В противном случае пенсионерка обвинялась бы в краже с причинением значительного ущерба, — комментирует следователь СО МО МВД России «Урюпинский» лейтенант юстиции Валерия Милованова. — Так что, если вы найдете не только деньги, но и, например, сотовый телефон или какую-либо другую ценную вещь, находку нужно принести в полицию, иначе уголовного преследования не избежать.
Можно и самостоятельно вернуть обнаруженные вещи хозяину, если вы нашли документ или банковскую карту, на которой есть данные владельца. Ну а тем, кто что-то потерял и дал объявление об этом в соцсетях или СМИ, нужно обязательно иметь в виду следующее.
— Бывает, что на такое объявление откликается мошенник и за определенное вознаграждение обещает вернуть утраченное, — продолжает Валерия Милованова. — Так что не спешите верить — проверьте через Интернет, в каком регионе зарегистрирован номер мобильника, с которого вам звонят: не может же быть, что вы потеряли паспорт в Урюпинске, а обнаружил документ житель Саратова или Омска. И не описывайте потерянную вещь — ее приметы аферист в разговоре узнает, как правило, от самого хозяина. Не стоит и перечислять требуемую сумму неизвестному человеку — очень велика вероятность, что вас обманывают, а после перевода денег перестанут выходить на связь.

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS