16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 23:19, °C,

Для чего нужны дружинники?

Нередко на улицах города мы видим патрули, состоящие из сотрудников полиции и казаков-дружинников. Ведь задача казаков состоит не только в сохранении традиций, но и в оказании помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка, нашего спокойствия. 

Кадровая оптимизация подразделений МВД проредила службы наружного патрулирования, поэтому помощь казаков весьма кстати. Сотрудники муниципальной казачьей дружины по графику работают на усилении нарядов полиции, разделяя с силовиками всю возможную при возникновении внештатной ситуации опасность, будь то пьяный дебош, драка или задержание преступника.
Зарплата казака-дружинника в Волгоградской области вопреки слухам составляет 3-4 тысячи рублей в месяц, нет выслуги для досрочной пенсии и каких-либо льгот. В составе дружины ребята, увлеченные идеей казачества, желанием сделать свой город спокойнее и безопаснее. Для дружинника установлена специальная форма одежды для патрулирования, по шевронам можно определить принадлежность к казачьему обществу. При этом в составе патрулей полиции участвует только реестровое казачество, взявшее на себя обязанность по несению службы по охране общественного порядка, что прописано в уставе нашего городского казачьего общества и закреплено в Федеральном законе №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества». Всего в составе общества тринадцать казаков-дружинников. Изначально формированием городской дружины занимался Виктор Карев, входящий сейчас в совет стариков ГКО. В данный момент дружину возглавляет Роман Болдин. Долгое время на службе в дружине состоят Евгений Миронов, Сергей Летягин, Андрей Иванов и Александр Ермолов.
Дружинники активно участвуют в благоустройстве и озеленении, закупая посадочный материал за счет средств ГКО. Благодаря казачьему обществу, на улице Гагарина появилась сиреневая аллея, ставшая украшением улицы, преобразились и другие участки. К отдельному виду деятельности ГКО относится патриотическая работа с подрастающим поколением, сохранение исторической памяти и военно-спортивная подготовка кадетов и воспитанников детского лагеря «Хопер», где на протяжении нескольких лет проводится специализированная патриотическая казачья смена. Казаки-дружинники помогают готовить лагерь к летним каникулам, организуют деятельность казачьей смены. Налажено взаимодействие с Урюпинской епархией, настоятелями городских храмов по организации порядка при проведении массовых церковных мероприятий. Особенно это важно в день празднования Явленной иконы Урюпинской Божией Матери.
Дружинники занимаются самоподготовкой: рейды и участие в поисковых мероприятиях требуют навыков самообороны и физической выносливости.
Дружинники, принимающие свою службу как долг казака-патриота, готовы в любой момент прийти на помощь любому. И хотя состав дружины укомплектован, желающих в штабе общества могут включить в кадровый резерв. Пользуясь случаем, хотелось бы попросить урюпинцев относиться к делу казаков без иронии. Они выполняют очень важную работу, находясь на защите порядка и спокойствия города. Быть добру!
Д. ПОПОЛИТОВ,
атаман городского  казачьего общества  «Станица Урюпинская».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS