16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 09:59, °C,

Куда ж без почты и газеты?

— Мы всегда стремимся к тому, чтобы выполнить намеченный план, — говорит Екатерина Строкатова, начальник отделения почтовой связи в хуторе Петровском. — Например, на «Урюпинку» нам нужно подписать 350 человек, у нас пока 340, но ведь и сроки еще не горят.

Своего начальника петровские почтальоны по-свойски зовут Катюшкой: открытая, улыбчивая — видно, что и сотрудникам, и клиентам почты она нравится. Хотя работает в должности чуть больше года. До этого была оператором в Урюпинском почтамте, увольнялась, пробовала другую работу, но в итоге все равно вернулась на почту, уже на руководящую должность. За короткий срок, говорят в Урюпинском почтамте, она навела в ОПС образцовый порядок и вывела его в лидеры по всем показателям. По прибыли в том числе.
Немалая заслуга в этом и почтальонов. Их в Петровке трое. Ольга Алимова и Валентина Максимова трудятся более 10 лет, практически всех жителей на своих участках знают поименно. А Светлана Токарева пришла на почту только в декабре прошлого года, говорит, ей эта работа сразу пришлась по нраву, хотя поначалу было непросто. На трех почтальонов приходится почти две тысячи хуторян. На свои маршруты, шутят почтовики, они выходят по графику основной газеты для местного населения — «Урюпинской правды»: во вторник, четверг и субботу. Вместе с газетами доставляют посылки, пенсии, принимают платежи за коммуналку. Востребована у селян и услуга доставки продуктов на дом. «Был случай, когда пенсионерка на моем участке заказала сразу сто банок консервов, я еле дотащила», — говорит Ольга Алимова.
Разговорившись, петровские почтовики раскрыли секреты своей работы.
— На «Урюпинскую правду» люди всегда находят деньги, хотя подписка не дешевеет, — говорит Валентина Максимова. — Выписывают, не хотят оставаться без местных новостей.
Некоторые, бывает, подписываются «под пенсию» — считай, в долг. Но так уж устроена сельская почта, здесь своим подписчикам привыкли доверять. Да и те своих почтовиков никогда не подводят. А как иначе? Ведь они не только приносят почту, но частенько берут на себя функции психолога: выслушают, успокоят, помогут советом. За это жители их и ценят.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: в Петровском ОПС уютная, почти домашняя атмосфера.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS