16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 18:44, °C,

45 – как паспорт менять?

В первых числах июня мне исполнилось 45 лет. Каким образом сейчас можно заменить паспорт, ведь в Урюпинске действует режим самоизоляции. Я слышала, что до июля даже просроченные паспорта являются действительными. Правда ли это?
Мария Котовчихина, 45 лет.


Отвечает начальник ОВМ Александр КОРОЛЕВ:
— Паспорта, срок которых истек 1 февраля 2020 года, признаются действительными до 15 июля 2020 года. Такое послабление допускается в связи с пандемией коронавируса. Но это не повод, чтобы откладывать замену паспорта на потом, лучше уложиться в сроки по закону (30 календарных дней со дня рождения). Тем более что замена стала намного проще, чем была ранее.
Вы можете, не выходя из дома, оформить заявление на сайте «Госуслуги». Для этого нужно заполнить необходимые поля и загрузить свою фотографию в электронном виде (родственники могут вас сфотографировать даже на телефон). Обращаем внимание на то, что это фото не размещается в паспорте. Оно потребуется только для идентификации вашей личности на сайте.
Обычно на следующий день на ваш телефон или электронную почту поступят уведомления о том, что заявление принято. Одновременно с этим будет сформирован счет на оплату госпошлины в размере 210 рублей. Обычно она составляет 300 рублей, но в данный момент на портале госуслуг создана возможность электронной оплаты госпошлины со скидкой для услуг по оформлению паспорта гражданина РФ. Для этого потребуется ввести в электронное поле только три цифры, указанные на оборотной стороне банковской карты, с которой будет производиться списание денег.
После этого нужно обратиться в нашу УФНС по адресу:
г. Урюпинск, пер. Ульяновский, 30. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, кроме среды. Обращаем внимание на то, что каждый второй и четвертый понедельник — выходные дни. Каждая первая и третья суббота месяца рабочая с 9.00 до 13.00.
При себе иметь пакет документов: две цветные фотографии, сделанные в специализированных фотопунктах размером 35х45 мм, паспорт, подлежащий замене, свидетельства о рождении и заключении брака, свидетельства о рождении детей (если дети не старше 14 лет).
Наши сотрудники произведут сверку данных оригиналов документов с информацией, указанной в электронном заявлении, и сообщат о сроке готовности паспорта. Обычно эта процедура занимает около десяти рабочих дней. Взамен принятого старого паспорта вам оформят специальную справку.
Граждане, которые не владеют компьютером, могут обратиться с заявлением на замену в МФЦ (пр. Ленина, 103). Телефоны для справок: 4-51-25,4-31-75, 4-51-85.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS