16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 02:14, °C,

Время есть до октября

Перевод на карты «Мир» получателей пенсий с помощью банковских карт продлен до октября. Это сделано, чтобы в условиях ограничительных мер не заставлять пожилых людей приходить в банки. Поэтому зачисление пенсий и иных социальных выплат на банковские карты, не относящиеся к национальной платёжной системе «Мир», будет осуществляться до 1 октября текущего года.


Напомним: если выпуск карты «Мир» будет совершен без изменения лицевого счета, на который ранее перечислялась пенсия, то подавать новое заявление не надо. А если номер лицевого счета изменится, то заявление придется оформить. Информацию об изменении лицевого счета вы можете узнать в банке, который выдает карту «Мир».
Урюпинцы, которые получали пенсию через почтовое отделение или с доставкой на дом, имеют право не переходить на карту «Мир». В дальнейшем они будут получать выплаты, как и раньше. Но они тоже могут передумать и перейти на другой способ доставки пенсии — карту «Мир». Об этом решении нужно обязательно уведомить Пенсионный фонд. Заявление можно подать дистанционно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Пожилые люди, не владеющие компьютером или интернетом в телефоне, могут попросить о помощи своих родственников. На оформление электронного заявления с согласия пенсионера уходит несколько минут. Можно также обратиться к социальному работнику или почтальону.
Переход на карты «Мир» постепенно продолжается. Она проста в использовании, ею можно расплачиваться в магазинах, оплачивать «коммуналку», переводить деньги со счета на счет. По официальным данным на май 2020 года, в Урюпинске и Урюпинском районе проживает почти 21736 пенсионеров. Из них 46% получают пенсии через почту, а остальные предпочитают обслуживание через кредитные учреждения.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS