16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 16:07, °C,

Из пыльного скарба — в музейный экпонат

Обновляя фонд Урюпинского краеведческого музея, сотни новых экспонатов сюда передали урюпинцы. Они войдут в состав экспозиции советского периода. Так, краевед Виктор Сивогривов отдал фотографии, документы, книги из личного архива, подарил семидесятилетнюю карту Балашовской области, в состав которой входил Урюпинск, и сорокалетнюю карту Урюпинского района, на которой обозначены хутора, которых уже нет и в помине.


Медалями и благодарностями за участие в Афганской войне с музеем поделился Владимир Севастьянов. В их числе благодарность от МВД Демократической Республики Афганистан.
Благодаря учителю Ольге Маликовой картинная галерея пополнилась живописными произведениями нашего земляка, самодеятельного художника Василия Скрипкина. Одна из работ сопровождается дарственной надписью: «Память другу и коллеге по кисти Маликову Александру Валентиновичу в честь дня рождения». Так что картина дорога и автографом художника, оставленным синими чернилами.
— Сегодня мы судим о тридцатилетней давности, как о недавнем времени. А через пятьдесят лет эти работы займут другую нишу и станут намного весомее. В этом сущность исторической ценности, — сказала главный хранитель фондов Елена Попова. — Мы рады, что наши земляки активно делятся вещами.
Есть среди новых экспонатов эксклюзивные — например, вышитая кем-то москитная сетка.
Например, керосиновых фонарей «летучая мышь» в хранилищах музея уже есть несколько, но его тоже приняли от молодой девушки, чтобы использовать в качестве экспоната на выездных выставках. Кто знает, может, старая керосиновая лампа, которую увидели в музее, вдохновит кого-то на прочтение книги, изучение истории или создание ретро-уголка в своем доме?


Один житель Урюпинска подарил гранитную плиту с кранового завода. В каком году ее сняли, кто и почему — никто не знает. Теперь мы можем представить, какой вывеской промышленное предприятие в прошлом встречало работников, спешащих на смену.
Все-таки люди, передающие реликвии в музей, становятся в своем роде творцами истории. Ведь именно в музее происходят объединение и демонстрация живой связи времен.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: неизвестная картина В. Скрипкина из семейной коллекции Маликовых; карта Урюпинского района, на которой указаны исчезнувшие хутора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS