16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 12:33, °C,

Пожилые урюпинцы начали получать маски и перчатки

С 20 мая в Волгоградской области маски и перчатки в обязательном порядке надо носить в магазинах, в транспорте и прочих местах скопления людей. Таково требование постановления губернатора №302 от 11.05.2020. Этот же документ предусматривает выдачу жителям области в возрасте от 60 лет бесплатных средств защиты — масок и перчаток. Их необходимым количеством город и район обеспечат комитет по промышленности региона и местное швейное предприятие «Руслана».


— Маска будет многоразовая, из натурального хлопка, в ней легче дышать, и она удобна. Ее можно стирать и гладить утюгом. Перчатки из латекса тоже подходят для многократного использования. Два предмета упакованы в полиэтиленовые пакеты, — рассказывает заместитель главы районной администрации Елена Верховых. — Таким образом государство проявляет заботу о здоровье самой уязвимой категории граждан — пожилых людях. Введенные меры именно сейчас актуальны.
Для распространения наборов привлечены сотрудники муниципальных служб и социальные работники. С одним из них мы начали это благое дело. Тесного контакта с пенсионерами мы избегали — упаковки опускали прямо в почтовый ящик. Но, соблюдая меры предосторожности и социальную дистанцию, нам все же удалось поговорить с Екатериной Васильевной Гуреевой, проживающей в хуторе Ольшанка.


— Я слышала о новых правилах по телевизору, но где купить добротную маску, не знала. А тут такое везение с доставкой на дом, — делится новостью 83-летняя пенсионерка. — Я в прошлом медработник, поэтому осознаю необходимость профилактики против распространения коронавируса. Будем надеяться, что нас беда обойдет стороной, но и сами требования медиков будем соблюдать.
С постановлением №302 от 11.05.2020 губернатора Волгоградской области можно ознакомиться в электронной версии «Российской газеты», прейдя по ссылке https://rg.ru/2020/05/11/volgograd-post302-reg-dok.html, или на сайте газеты «Урюпинская правда». В документе размещена новая форма уведомления об убытии из места проживания (пребывания), которая дополнена списком случаев, когда жителям можно покидать дома. К ранее сформированному перечню добавились прогулки с детьми и родными на улице, велопрогулки и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе. Однако спортплощадки и детские площадки находятся под запретом. Заниматься спортом можно только утром с 6.00 до 9.00 и вечером с 18.00 до 21.00.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: соцработник Валентина Щербакова распространяет защитные наборы в Урюпинском районе; Екатерина Васильевна оценила полезный подарок.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS