16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 05:36, °C,

Одних не оставят

Пока все страна сидит по домам и ждет окончания пандемии, работники социальной службы, как и медики, продолжают исправно выполнять свои важные функции. Но в отличие от врачей их редко вспоминают в газетах и нечасто показывают по телевизору. А ведь соцработники помогают тем, кто находится в группе риска. С октября прошлого года социальным обслуживанием населения в Урюпинске и районе занимается автономная некоммерческая организация «Планета Добра». Как проходят будни ее сотрудников в новых условиях?


— Мы ни на день не приостанавливали работу, — говорит директор «Планеты Добра» Наталья Кравченко. — Напротив, количество заявок только увеличилось: к постоянным «надомникам» прибавились те, кто нуждается в помощи из-за нахождения в самоизоляции.
Сейчас в штате восемьдесят социальных работников, которые обслуживают 977 человек по городу и району, то есть за каждым закреплено не менее десяти подопечных. Это пенсионеры, инвалиды, ветераны. И к каждому нужно прийти домой: к одному — раз в неделю, к другому — два, а третий может нуждаться в каждодневном присмотре и уходе. Принести продукты, лекарства, приготовить обед, прибраться в доме, сводить в больницу ­­— это лишь часть работ, которую выполняют эти женщины. За день нужно обойти 5-6 адресов, и если в «мирное» время пользовались маршрутками, то сейчас из-за сокращения рейсов в основном передвигаются пешком или, в лучшем случае, на велосипедах. Но никто не жалуется, все понимают, что, кроме них, старикам и инвалидам, среди которых немало одиноких, особо помогать некому.
Порой социальным работникам приходится брать на себя функции психолога. Формально в их обязанности это не входит, но ведь соцработники — это профессия, где без чуткости и человечности никуда. Когда на улицу лишний раз не выйти, запрещены посиделки у подъездов и походы в гости, подопечным социальной службы больше всего не хватает живого общения. А социальный работник и новости последние расскажет, и переживания выслушает. Длительное общение сейчас, правда, запретили, но пусть и короткой фразой они стараются приободрить своих подопечных.
По словам Натальи Кравченко, «Планета Добра» активно включилась в работу по борьбе с коронавирусом. Их силами среди нуждающихся распространяются защитные маски, пошитые городскими активистами. К Дню Победы по просьбе центра социальной защиты они порадуют ветеранов и тружеников тыла поздравительными открытками — мелочь, а старикам уже приятно.
Как и все, работники социальной помощи соблюдают меры гигиены: у каждого есть маски, перчатки, антисептики. Понимают: если заболеют они, их подопечным больше помочь будет некому. Но, признаются здесь, сделать работу полностью бесконтактной просто невозможно в силу ее специфики.
Так и выходят каждый день на свои маршруты восемьдесят добрых людей, чтобы помочь тем, кому сейчас это нужно больше остальных.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS