16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:02, °C,

О чем вас заставил задуматься коронавирус

Коронавирус уравнял всех: богатых и бедных, молодых и пожилых, дворников и министров. На второй план ушли оказавшиеся не такими уж важными проблемы, а главными стали спокойствие и безопасность — личная, семейная, общественная. Человек, считавший себя чуть ли не всесильным, одномоментно ощутил свою уязвимость перед невидимой угрозой. А о чем коронавирус заставил задуматься вас? С таким вопросом мы обратились к урюпинцам.


Галина ИВАНЧЕНКО, глава Котовского сельского поселения:
— В первую очередь подумала о том, как трудно остановить распространение вируса. Не все люди осознают серьезность ситуации: нарушают режим самоизоляции, не понимают, что могут стать виновниками распространения заразы. Это страшно, когда понимаешь, что не можешь защитить свою семью, ведь ни мне, ни мужу ввиду службы невозможно соблюдать режим самоизоляции. Наоборот, приходится одними из первых общаться с приехавшими из других регионов людьми .
Елена ПОПОЛИТОВА, директор МАУ «Урюпинск-медиа»:
— Я поняла, как тяжело людям, которые сидят дома. Всегда радела за здоровый образ жизни, пешие прогулки, велосипед, лыжи — от этого набиралась сил и энергии. А сидя дома (хотя, конечно, я не сижу, а работаю) трудно заряжаться позитивом.
Евгений ЛЕМЕШКО, предприниматель:
— О том, что мы не ценим, пока этого не лишаемся. О свободе — какую важную роль она играет в жизни. Еще о низком уровне медицины в нашей стране.
Думаю и о масштабе последствий для мировой экономики вообще и для нашей страны в частности.
Ирина ЛУКШИНА, начальник городского отдела молодежной политики, физической культуры и спорта:
— О хрупкости нашего мира.
Юрий КОМБАРОВ, учитель истории средней школы №4:
— Здоровье — о том, что благополучие отдельно взятого человека зависит от благополучия всех граждан, людей, которые его окружают. И здоровье общества зависит от сознательности и ответственности каждого из нас. Все мы сейчас в одной лодке, об этом нужно помнить.
Денис САДКОВСКИЙ:
— О том, как зарабатывать в это не простое время.
Татьяна ЯШКИНА:
— Заставил задуматься, что огромные страны с далеко шагнувшей медициной могут вот так стать бессильными перед чем-то новым и опасным. Еще о том, что в новой ситуации не совсем слаженно работают коммуникации между регионами. Пандемия высветила все проблемные зоны. А еще
о том, что беда, какой бы она ни была, очень объединяет людей.
Ирина КОРНЕЕВА, педагог-организатор городского центра детского творчества:
— О простых вещах: о том, что больше времени можно и нужно проводить с семьёй, заботиться о близких, разделять их интересы и поддерживать инициативы. О том, что необходимо ценить то, что имеешь. И речь идет не о великом, а о простых вещах — о здоровье родных и близких, об улыбке на их лице, о минутах, проведенных рядом. Хотя, может, это и есть великое?
Записал Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS