16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 23:17, °C,

Главное — сохранять спокойствие

Внеплановые каникулы, переход на дистанционное обучение, неопределенность со сроками сдачи экзаменов — пандемия внесла серьезные коррективы в весь образовательный процесс. Выпускники школ и их родители находятся в стрессовом состоянии. Мы поинтересовались, как они переживают этот непростой период.


В Минпросвещения России заявили о переносе этапов сдачи выпускных экзаменов как для девятиклассников, так и для одиннадцатиклассников. На сегодняшний день принято решение, что ОГЭ и ЕГЭ начнутся с 8 июня. Регионы сами определят основные и резервные сроки проведения экзаменов в рамках отведенного периода. Проект нового расписания ещё обсуждается, а школьники под контролем учителей усиленно готовятся к выпускным испытаниям, используя всевозможные электронные образовательные ресурсы.
Выпускница 9-го класса Добринского лицея Вика Рыбьева собиралась сдавать географию и обществознание, так как эти предметы понадобятся ей для поступления после одиннадцатилетки. Но сейчас экзамены по выбору для девятиклассников отменили, и она готовится только к обязательным. 
— С одной стороны, это хорошо: меньше предметов готовить, — говорит Вика. — С другой — плохо: я планировала проверить свои знания и ещё раз подумать, стоит ли выбирать эти предметы в 11-м классе. 
Ее ровесница из городской гимназии Софья Медведева продолжает готовиться к сдаче как основных экзаменов, так и тех, которые она выбирала дополнительно. Девятиклассница переживает: а вдруг примут очередные изменения и дополнительные экзамены все же придется сдавать? Но больше всего сейчас нервничают одиннадцатиклассники.
 — Сроки сдачи экзаменов перенесли и, возможно, перенесут ещё. Это настолько пугает, что не передать словами, — делится своими переживаниями Алина Смольянинова  из городского лицея. — Мало времени будет и для подачи документов в вузы. А ещё из-за необходимости много времени проводить за компьютером устают глаза, начинает болеть голова. Это осложняет процесс обучения.
Девушка готовится к поступлению в медицинский университет и признается, что наряду с обязательными русским и математикой внимание уделяет  химии и биологии. Остальными предметами занимается постольку-поскольку. Так делают все выпускники. Тем не менее учителя всех предметов постоянно находятся на связи со своими учениками, дают задания, проверяют их, выставляют оценки.
Конечно, делать уроки дома во многом проще, не секрет, что ответы на все задания можно найти в Интернете. Но, как говорят все, с кем нам удалось пообщаться, ребята-выпускники стараются решать все сами, ведь знания нужны им, нужно учиться, а не списывать ради хороших оценок. Например, Иван Нежельской  готовится сдавать русский язык, математику базового и профильного уровней, информатику. Он планирует связать свою жизнь с компьютерами, поэтому онлайн-обучение ему близко. Со знанием дела парень рассказывает о сбоях в работе многих сайтов, где школьники выполняют задания и смотрят видеоуроки. Это происходит из-за большого числа посещений, ведь вся Россия сейчас учится с помощью Интернета.
— Если не наберу желаемого количества баллов в вуз, пойду учиться колледж. Я выбрал такую отрасль, что, думаю, без работы не останусь, — говорит Иван.
Родители переживают еще сильнее детей, это естественно. Как там будут обстоять дела с деталями сдачи ЕГЭ, как успеть вовремя подать заявление в вузы? Пока это проблемы перспективы. Но надо отметить, что к моменту перехода на дистанционное обучение школьную программу дети практически освоили и начали готовиться непосредственно к экзаменам. Хотя бы в этом плане проще. Сейчас выпускники решают тесты, задания, а учителя только наставляют их, подсказывают, на каких сайтах лучше взять информацию.
— Многие уже определились с учебными заведениями, куда будут пытаться поступить, — говорит Наталья Кравченко, ее сын учится в гимназии. — Я, например, стараюсь реально оценивать ситуацию и объясняю сыну, что что-то может пойти не так и, возможно, придется изменить планы, а если он не наберет нужных баллов, жизнь на этом не остановится. Всегда есть запасные варианты. К примеру, выбрать вуз или специальность, где ниже проходной балл, или поступить в колледж с результатами ОГЭ и потом получать высшее образование. Можно, в конце концов, подтянуть свои знания и пересдать ЕГЭ в следующем году. 
Экзамены — волнительное событие, особенно в нынешней ситуации, когда педагоги и ученики вынуждены взаимодействовать по-новому. Тут техника не выдерживает, дает сбой, не то что человек. Главное сейчас — сохранять спокойствие. Если поддаться панике, то хороших результатов точно не добиться.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS