16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 08:30, °C,

Умри, но к Пасхе убери?

Вы стали бы рисковать жизнью и здоровьем своих близких ради усопших родных? Как ни печально, но с таким, не побоимся этого слова, мракобесием мы столкнулись в понедельник, побывав по редакционному заданию на кладбище в хуторе Попове. Увидели десятки машин бесстрашных земляков, которые «вырвались на свободу» вопреки ограничениям.


По тропинкам погоста вереницей тянулись люди, позвякивая ведрами и постукивая граблями. Кто-то вздыхал, обсуждая ситуацию с коронавирусом, кто-то ругал всех и вся, были те, кто утверждал: мы на пороге апокалипсиса и скоро мертвых некому хоронить будет. А вот о том, что сами провоцируют распространение смертельно опасной заразы, приезжая в людные места, граждане не хотели вспоминать.
— Тут матерь моя с батей лежат. Как не убраться в их доме перед Пасхой? Придут души их на праздник, а тут заросли по пояс. А болячки вашей с короной проклятой я не боюсь, мне 74 года, — объясняет нам пенсионер, представившийся дедом Мишей.
Старых людей можно понять — им трудно отказаться от привычных дел, которыми они занимались всю жизнь перед Пасхой. Нашему поколению трудно осознать, что происходит в мире, а старикам и подавно. Но что побуждает молодых образованных людей нарушать требования самоизоляции? Вот бы их рвение да в мирное русло! Как часто, наведя порядок перед светлым днем на родных могилках, мы забываем о них до следующего великого праздника…
А между тем работа на кладбище кипит вовсю. Частники завезли песок, и, сгруппировавшись кучкой, пятеро человек загребают его одним совком по очереди.
Рядом стоит бутылка с мутной водой. Как выяснилось, она предназначена для мытья рук, и неизвестно, сколько людей к ней прикоснулись за эти дни.
— Вы слышали о том, что новый коронавирус может жить в воздухе около трех часов, а на поверхностях до трех дней? Не боитесь болезнь подхватить и других заразить?
В ответ люди пожимают плечами и продолжают рыть песок.
Вот из-за таких непробиваемых оптимистов в соответствии с постановлением губернатора местные власти вынуждены сегодня ужесточать ограничительные меры. Решением городского оперативного штаба в Урюпинске приостановлено посещение гражданами кладбищ, за исключением погребений. Ограничено посещение религиозных объектов, в том числе и праздничных пасхальных богослужений.
— Несоблюдение режима повышенной готовности предполагает привлечение нарушителей к административной ответственности и последующее наложение штрафов. Для контроля за выполнением требований, постановлений губернатора в Урюпинске и Урюпинском районе начались рейды совместно с представителями области. Не исключено, что проверки будут проводиться и на территории кладбищ города и сельских поселений, — сказала заместитель главы администрации Урюпинского района по социальным вопросам Елена Верховых.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS