16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:27, °C,

Мошенники меняют маски

Угроза коронавирусной инфекции никак не повлияла на активность аферистов, выманивающих деньги у доверчивых граждан. Более того, появляются новые способы «развода».


В результате использования классических схем обмана лишь за одни апрельские сутки жители региона лишились почти полутора миллионов рублей. Мошенники под различными предлогами выясняли у потерпевших персональные данные банковских карт или предлагали перевести средства на некие счета якобы для защиты от списания. А 29-летней жительнице Урюпинского района от имени работницы банка предложили оформить кредит на выгодных условиях и перевести для этого страховой взнос — таким образом хуторянка рассталась с суммой больше двадцати тысяч рублей, но никакого займа, естественно, не получила.
Исходя из общероссийской практики, региональное ГУ МВД сообщает о вновь появившихся схемах мошенничества, использующих ситуацию с коронавирусом. Так, в интернет-магазинах предлагают маски от инфекции, сделанные из материала высокой плотности и обработанные особыми веществами, гарантированно предохраняющими от любого вируса. На самом деле обычные медицинские маски и респираторы продаются по цене в пять-десять раз дороже. К продаже предлагаются какие-то амулеты, талисманы, обереги и медикаменты, позволяющие защититься от коронавируса. Мошенники могут создавать сайты с информацией о том, как не заразиться. При переходе на такой ресурс или по ссылке в компьютер, сотовый телефон внедряется вирусная программа, похищающая пароли, логины от электронной почты, соцсетей, личных кабинетов в банковских приложениях.
Полиция предупреждает: не открывайте двери незнакомцам, даже если они представляются медиками, дезинфекторами, представителями Пенсионного фонда. От имени работников управляющих компаний или социальных служб мошенники могут предложить оплатить за вас коммунальные услуги — не верьте!
Если у вас есть подозрение на заражение коронавирусом, позвоните на горячую линию по номеру: 8-800-2000-112. Доверяйте только официальным сайтам — Правительства РФ, Роспотребнадзора, областной и местных администраций, Министерства здравоохранения. Не ведитесь на сообщения о том, что экспресс-тесты, лучшие и новейшие препараты от коронавируса можно приобрести в Интернете. Приобретая какие-либо товары, используйте проверенные сайты и избегайте покупок с предоплатой. Не пользуйтесь сомнительными ссылками, не открывайте подозрительные электронные письма и не скачивайте файлы из них. Будьте бдительны!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS