16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 07:46, °C,

Совсем страх потеряли?

В Урюпинске продолжает действовать режим полной самоизоляции. О том, какие ограничения он подразумевает, большинство уже знает, повторяться не будем. Вот только соблюдаются ли они?


В конце марта президент объявил первую неделю апреля нерабочей — все, кто мог, остались дома. Меня, например, как работника СМИ, эти каникулы не коснулись. Да и многие другие продолжили ходить на службу — вынужденно, уверен: в сложившейся ситуации они бы с радостью остались дома. Народ сразу как-то насторожился. Заметно опустели улицы, бабушки перестали собираться возле подъездов, даже самые ярые скептики надели медицинские маски.
Но ответственность и сознательность урюпинцы проявляли ровно семь дней. Уже с новой недели город практически вернулся к привычному ритму жизни. Едешь по проспекту с работы и видишь — молодежь и старики преспокойно отовариваются в магазинах, многие выходят на вечерний променад, на площадках появились мамочки с ребятишками. Их, конечно, тоже можно понять: безвылазно сидеть дома тошно, «крыша поедет» от пребывания в четырех стенах. Вот только коронавирус-то никуда не делся, а напротив, пандемия только набирает обороты. И зараженные выявляются уже не где-то там, а чуть ли не в соседнем районе. Чем обусловлено такое поведение — непонятно. Самоизоляцию никто не отменял, на нарушителей накладывают вполне реальные денежные штрафы. Но у правоохранителей просто не хватит сил, чтобы усадить по домам всех. Наверное, у людей прошел первый страх. Или проснулась вера в то, что Урюпинск снова защитит его провинциальность. Не защитит. Не в этот раз.
В соцсетях часто пишут о незаконности мер, предпринимаемых властями, что они противоречат Конституции и можно гулять, когда и где захочется. Таким крикунам хочется напомнить про здравомыслие. Законы уже приводят в соответствие с новыми реалиями жизни, а вот здравомыслие — это редкий дар, данный не каждому. И о законах ли ты будешь думать, когда окажешься на холодной койке с трубкой в горле? Зато гулял где хотел.
Почему-то заметно расслабило людей решение властей расширить список товаров первой необходимости. В него включили автозапчасти, семена, стройматериалы, удобрения. Оно и понятно: для жизни только хлеба с гречкой мало. Магазины тут же начали рапортовать о возобновлении работы в прежнем режиме, начале распродаж, скидках, акциях… Налетай, торопись. Список этих самых товаров первой необходимости, кстати, состоит всего из 25 пунктов, но оказалось, что работать могут все, у кого в ассортименте есть хотя бы один товар из этого перечня. Торгуешь скобяными изделиями? Тогда выкладывай на прилавок туалетную бумагу и будешь иметь полное право на реализацию всей смешанной группы товаров. В общем, открылись практически все. По-прежнему нельзя работать салонам красоты, парикмахерским, фитнес-центрам: в этой сфере нарушителей выявляют и штрафуют. Кто-то с пониманием относится к сложившейся ситуации, но большинство возмущены: почему одним можно торговать, а других лишают возможности заработать. Коммерсантов понять несложно — им остановка бизнеса и пребывание народа на самоизоляции грозят убытками или вовсе закрытием. Но больше возмущает реакция горожан, которые тут же бросились отовариваться. И ладно, если бы продуктами или памперсами, так ведь многие просто ходят по магазинам и «продают глаза». Хочется покрутить пальцем у виска и спросить: люди, вы чего? Совсем страх потеряли? Да, магазины открылись, таким образом власти добавляют нам необходимое, чего мы были лишены в первые дни запретов. Может, пытаются поддержать малый бизнес, для которого настали непростые времена. Но это не значит, что все стало как прежде. Не было никакого взмаха волшебной палочкой. А значит, не нужно тащиться в гипермаркет, если все можно купить в ближайшем продуктовом. Не нужно прочесывать все местные бутики в поисках модных шмоток. Но нет, продолжаем ходить по улицам, и магазинам, будто ни одна зараза нас не берет.
Знающие люди понимают, где в условиях полукарантина можно подстричься и сделать маникюр — на дому, у знакомого мастера. Вам — ухоженный внешний вид, ему — копеечка. Уже не говорим о том, что это незаконно, важнее в данный момент, то что и мастер, и клиент могут быть разносчиками заразы. «Кто вас вообще увидит в закрытом гробу с красивой прической?» — эмоционально обратился к нарушителям мэр одного итальянского города. Сегодня число жертв коронаворуса в Италии превысило 8 тысяч. А ведь они тоже поначалу махнули рукой на меры предосторожности и беззаботно гуляли по улицам.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS