16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 09:49, °C,

Не чихайте на других!

Насколько осознанно урюпинцы относятся к мерам по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, проверили сотрудники ГИБДД и журналист «Урюпинской правды». С семи утра мы вышли на городские улицы и начали проверку общественного транспорта, которая показала как позитивные, так и неутешительные результаты.


Напомним, с 1 апреля в регионе ограничено движение: таксисты и маршрутки совершают рейсы в утренние и вечерние часы. Им и было уделено пристальное внимание во время рейда. Дело в том, что для пассажиров тоже существуют определенные правила передвижения в общественных местах, в том числе в транспорте: необходимо соблюдать социальную дистанцию в полтора метра и надевать маски.
Я сама ежедневно езжу на работу на маршрутном такси и знаю точно: на остановках людей гораздо меньше, чем до самоизоляции, но достаточно для того, чтобы заполнить сидячие места в маршрутке. Поэтому рекомендуемую дистанцию соблюдать сейчас практически невозможно. Защитным барьером от вирусов является только маска.
Останавливаем маршрутное такси на улице Мичурина. Из тринадцати человек медицинские маски только на четверых. Отговорок много: от отсутствия в продаже и высокой цены на них до уверенности в своем иммунитете и бесполезности средств защиты.
Смелости некоторых сограждан можно позавидовать. Хочется напомнить, что инкубационный период коронавируса длится до двух недель, а глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что более 20 процентов пациентов с коронавирусом в нашей стране не имеют симптомов, только у 14% больных есть признаки пневмонии. Может быть, стоит поверить словам должностного лица и все же надеть маску в целях своей безопасности и заботы об окружающих людях?
Маска может быть бесполезной, если надевать ее для проформы. В этот день мы встретились с пассажирами, которые натянули ее на подбородок, а одна бабушка в маршрутке, перед тем как чихнуть, сорвала маску и после смачного чиха натянула марлю обратно. Все присутствующие в салоне разразились смехом, да только с медицинской точки зрения сложились самые благоприятные условия передачи вируса всем попутчикам. Такие ситуации должны предупреждать водители транспортных средств, проводя работу с пассажирами.
Однако в результате рейда выявлено, что у большинства водителей маски находились в бардачке или кармане. И лишь некоторые из них показали дезинфицирующие средства, которыми обрабатывают транспортные средства.
Что касается служб такси, то из того, что мы увидели, средствами защиты были снабжены только сотрудники фирмы «Белое такси». Остальные перевозчики катают прижатых друг к другу пассажиров, не надевая масок и не требуя их с других.
Почти все урюпинцы знают о том, что перед выходом из дому, при себе нужно иметь паспорт и уведомление либо справку с работы. Тем, кто услышал о таких уведомлениях впервые, полицейские вручили памятки и на месте произвели выборочную проверку имеющихся на руках документов. Оказалось, что в столь ранний час урюпинцы ехали либо на работу, либо в магазин.
По поводу работы вопросов нет: все стараются успеть к восьми часам. А в какие магазины торопятся жители района Мичурина? На днях губернатором были внесены дополнения в список причин, по которым жители могут покинуть дома — в частности, разрешено совершать покупки в супермаркетах. Но ведь в целях сохранности здоровья можно пожилым людям какое-то время переждать и купить товар в близлежащих магазинах? Это призыв к тем, кто указал правдивую информацию в уведомлении. А если окажется, что под предлогом похода в магазин окажутся иные причины? В этом случае человек рискует стать нарушителем мер по профилактике распространения коронавируса. Пока профилактические рейды носят предупредительный характер, но может наступить время наложения штрафов.
Дорогие урюпинцы, просим вас подойти к ограничительным мерам серьезно и добросовестно. Ведь, отказываясь от маски и минутного заполнения документа, мы чихаем в прямом и переносном смысле на окружающих нас людей.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS