16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:42, °C,

В ожидании новых электросчетчиков

С июля этого года в России начнут устанавливать новые электросчетчики — интеллектуальные, с большими возможностями. Таковы требования федерального законодательства. Но массовой и повсеместной замены приборов учета не будет.


По закону умные электросчетчики предписывается ставить при выходе из строя старых, истечении срока эксплуатации или межповерочного интервала (обычно до шестнадцати лет), а также при подключении к сетям новых потребителей. Замена производится за счет предприятий: в частном секторе это электросети, в многоквартирных домах — гарантирующий поставщик (в Волгоградской области он один — ПАО «Волгоград-
энергосбыт»). Следовательно, за работу счетчиков будут отвечать ресурсоснабжающие организации. О самих приборах можно сказать следующее.
Новый электросчетчик сам снимает и передает показания, избавляя граждан от этой привычной обязанности. Сбор и передача данных происходят через специальное устройство. Кроме того, счетчик определяет качество напряжения и остальные параметры подаваемой электроэнергии. Плюс исключает несанкционированные подключения и хищения. Прибор устанавливается на опору линии электропередачи (в многоквартирном доме — как и раньше, в подъезде), а потребителю выдается небольшое считывающее устройство с ЖК-дисплеем, на котором можно смотреть показания. Говорит заместитель директора по учету электроэнергии филиала Северные межрайонные электросети ПАО «Волгоградоблэлектро» Федор Попов:
— Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внедрении в стране интеллектуальных систем учета электрической энергии. С 1 июля обязанности по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета будут перенесены с потребителей на сетевые и сбытовые организации. Данное решение станет инструментом сокращения потерь, повышения платежной дисциплины и контроля качества электроэнергии у каждого потребителя. На нынешний год у нас запланированы мероприятия по замене имеющихся приборов учета на интеллектуальные — так, предстоит заменить больше шестисот электросчетчиков.
Что касается Урюпинских электросетей ПАО МРСК-ЮГА, то они, участвуя в федеральном пилотном проекте, к концу прошлого года установили около восьмисот интеллектуальных приборов учета. В частности, такие работы были выполнены в ряде хуторов района.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS