16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 08:24, °C,

Особый стиль художника-ветерана

Еще одна выставка открылась в городской картинной галерее. На этот раз это экспозиция живописных произведений нашего земляка, самодеятельного художника Василия Скрипкина под названием «Огонь войны души не сжег». Приурочена она к столетию со дня рождения автора.


Василий Иванович родился в Нехаевском районе, с детства грезил о небе и самолетах, а потому в юности поступил в военное училище, там была изостудия, в которой начал рисовать. Всю войну, с 1941 года до победного мая, воевал в авиации: сначала на должности авиатехника, затем летчика-истребителя. Между боями писал батальные сцены и пейзажи. Но на выставке вы не найдете военных сюжетов: по возвращении с фронта он старался переносить на холсты только моменты мирной жизни.
А вот картин с облаками, ревущими самолетами и портретами летчиков у него было много. На одном из полотен он изобразил себя и военного друга Франсуа, француза-авиатора из знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман». Находясь рядом с ним на немецком аэродроме Эльбинг под Кенигсбергом, двадцатипятилетний художник услышал новость о долгожданной Победе. Когда подойдете к этой картине, попробуйте всмотреться в глаза этих молодых и уставших от войны ребят. Позади них на полотне клубится матово-черный туман, — это воплощение фашизма, оставшегося за их мужественными плечами, как видел его художник.
В послевоенные годы, после переезда в Урюпинск, полотна Василия Срипкина — это, как правило, натюрморты, фрагменты сцен из казачьей жизни, живописные уголки хоперских хуторов, лесные тропинки, голубая гладь Хопра и озера Подпесочного.
— У этого художника особый стиль, который находится на стыке живописи и акварельной графики, — говорит экскурсовод картинной галереи Анна Широбокова. — Особого уважения заслуживает этот человек, который познал войну, перенес два ранения, но сумел сохранить в своих работах только свет, позитив и любовь к родному краю.
Сегодня работы художника-ветерана, ушедшего из жизни в 2004 году, можно увидеть в Урюпинской ЦРБ, управлении Пенсионного фонда, и в домах урюпинцев. Несколько таких работ в этом году горожане подарили картинной галерее. А выставка продлится до 1 июня.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS