16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 08:23, °C,

Вечер памяти

Самым молодым из них — сегодня за пятьдесят, и каждый уже поседел. В середине февраля у Дома ветерана собрались поседевшие мужчины, чтобы вспомнить одну из главных дат в своей жизни — день вывода советских войск из Афганистана. Это произошло 31 год назад.


Бывшие воины-интернационалисты, как когда-то называли всех, кто служил «за чертой», то есть за афганской границей, побывали в храме Рождества Христова, где была отслужена панихида по убиенным воинам. День вывода давно стал негласной датой, посвященной памяти всех ребят, погибших в горячих точках, а уж таких точек на земле всегда хватало. После храма афганцы посетили городское кладбище, чтобы поклониться памяти парней, вернувшихся домой в цинковых гробах. А потом в средней школе №4 прошел вечер памяти урюпинцев, павших при исполнении воинского долга.
Школьники рассказали о каждом из них, исполнили трогательные песни. Зал был полон — кроме афганцев сюда пригласили родителей солдат, навсегда оставшихся молодыми. Тем, кто проходил службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, вручили юбилейные медали. Мероприятие завершилось в сквере напротив трикотажной фабрики, у памятника землякам, погибшим в мирное время. К подножию обелиска легли красные гвоздики.
Наш корр.

НА СНИМКЕ: возложение цветов к памятнику землякам.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS