16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:02, °C,

Игра в коробочки

Как на нашей доброте наживаются фальшивые благотворительные фонды

Я жалею больных детей. Но с недавних пор, когда вижу прозрачную благотворительную коробочку возле кассы супермаркета, отворачиваюсь. Расследование журналистки из "Урюпинской правды" Людмилы Филипповой навсегда отвратило меня от "пластмассовой помощи". Она старалась доказать, что наличные идут мимо кассы. Ей не то чтобы угрожали. Просто пришли громилы и наводили справки о журналистке. Я не смог пройти мимо. Читайте детектив. Другой жанр здесь не подойдет.

Бдительная старушка

В России более 18,5 тысячи благотворительных фондов. Это не считая автономных некоммерческих организаций, которые в своем уставе подразумевают благотворительность. Знаете, кто больше всего собирает? Больные груднички-сироты. На втором месте подростки со сложными заболеваниями. Потом идут собаки и пожилые люди. А вот взрослым, попавшим в смертельную ситуацию, шансов собрать миллионную сумму на лечение почти нет.

В редакцию "Урюпинской правды" пришло письмо от одной старушки.

- Уважаемая редакция! - пишет она. - Я каждый месяц с пенсии откладываю 100 рублей, чтобы помочь больным детям. У нас во всех магазинах стоят прозрачные боксы возле кассы. Вот туда я и опускаю свои деньги. Просьба разъяснить, куда эти деньги идут и кому я лично помогла.

В редакции задумались. А ведь правда, прозрачные боксы с золоченными замочками появились совсем недавно, но одновременно во всех значимых торговых точках Урюпинска. Один бокс из Воронежа, второй - из свободного Крыма. Третий бокс - это местная мама собирает деньги на операцию своему глухому сыну.

Подробнее здесь

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS