16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:45, °C,

35 лет ансамблю «Казачок»

Едва ли найдется в наших краях человек, равнодушный к казачьим песням и пляскам. Ни одно городское или районное мероприятие не обходится без ярких выступлений казачьих ансамблей, участников которых можно смело назвать хранителями традиций наших предков. Коллективы эти можно пересчитать по пальцам руки, одному из них — детскому ансамблю «Казачок» — в этом году исполняется 35 лет.


Во времена моей учебы в школе, которые пришлись на начало двухтысячных, этот детский ансамбль был, можно сказать, легендарным, а посещать его занятия в тогдашней подростковой среде было очень почетно. Еще бы, ведь эти удалые ребята и девчата всю Россию объездили! Да и за границей побывали.
О том, как зарождался знаменитый урюпинский коллектив, рассказала его основательница Надежда Маркина. Про себя она говорит, что выросла на казачьих песнях, поэтому традиции вольного народа у нее, можно сказать, в крови. После окончания Волгоградского училища искусств ей довелось поработать с народным хором в Вышнем Волочке. Потом — занятия в знаменитом хоре имени Пятницкого, где наставниками Надежды Петровны были хормейстер коллектива Галина Фуфаева и художественный руководитель хора знаменитый дирижер Валентин Левашов. «Там я и получила свой главный заряд», — говорит Надежда Петровна. В 1985 году она возвращается в Урюпинск, где первое время работала учителем музыки в средней школе №6.
— Создать детский вокальный ансамбль, играющий казачьи песни, предложила директор районного Дома культуры Татьяна Попова, — вспоминает Надежда Петровна.


Так в Урюпинске и появился «Казачок». Первыми его участниками стали хористы из шестой школы, постепенно стали подтягиваться мальчишки и девчонки из других учебных заведений города. «Казачок» в те годы — это хор и аккомпанирующая им группа народных инструментов из пяти музыкантов: двух балалаек, домры, бас-балайки и баяна. Руководил ими баянист Анатолий Бондаренко. «Звучали великолепно», — вспоминает Надежда Маркина. Танцевальной группы у ребят еще не было, хотя попытки создать ее предпринимались — танцы коллективу ставил руководитель ансамбля «Хопер» Виталий Борцов. Но не сложилось, и первые четыре года своего существования «Казачок» оставался хором.
Ансамбль рос. В 1987 году урюпинцы выезжали в Иловлю на фестиваль казачьего фольклора — в качестве гостей на него было приглашено триста человек из Германии.
Спустя два года коллектив впервые побывал за границей, в чешском Фридек-Мистек, городе-побратиме Урюпинска. Там «Казачок» познакомился с местным детским ансамблем «Остравичка», в котором были и хор, и танцевальная группа.
— После этой поездки мы решили показывать свои песни с плясками, — говорит Надежда Петровна.
Так в «Казачке» появилась танцевальная группа, ее хореографом стала Светлана Макаревич, солистка урюпинского ансамбля «Хопер». В арсенале казачат были не только ее постановки, но и танцы, поставленные еще Виталием Борцовым. После этого «Казачок» загремел: поездки по городам России, фестивали, конкурсы, концерты, показы по телевидению. А еще награды, самой значительной из которых можно назвать приставку «образцовый». Это почетное звание коллектив получил в 1991 году. А Маркина была удостоена звания почетного работника народного образования и награждена рядом казачьих наград.
Надежда Петровна с благодарностью вспоминает всех, кто помогал коллективу с организацией поездок. Среди них тогдашний руководитель администрации города Юрий Говоров, фирма «Исток», заведующая гороно Роза Литвинова, мэр Урюпинска Валерий Сушко и многие другие. Помогали и казачьи атаманы. Не обошлось, конечно, и без поддержки родителей казачат. Благодаря всем из группы школьников-хористов «Казачок» превратился в знаменитый ансамбль, которому аплодировала вся Россия.


С 2009 года ансамблем руководит Ольга Богила, которая в свое время была участницей ансамбля «Хопер». В нынешнем арсенале коллектива постановки: «Плетень», «Яблонька», «По горочкам, по горам», «За Доном, за рекой», «Земляничка-ягодка» — их видели многие урюпинцы. С этого года в «Казачке» возрождают хоровую группу.
— Сейчас активно готовимся к празднованию 35-летия, — говорит Ольга Николаевна. — 29 февраля будет концерт в «Юбилейном», хотим организовать настоящий праздник танца.
Популярность «Казачка» у детей не падает, сегодня его посещает около 90 мальчишек и девчонок. С поездками, конечно, стало сложнее, за границу «Казачок» давно не выезжает. Но коллектив по-прежнему хранит традиции наших предков и хоперской земли.
Д. ХОМЮК.

НА СНИМКАХ: участники «Казачка» разных лет.
Фото из архива ансамбля.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS