16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:59, °C,

В помощь старшему поколению

По достижении пенсионного возраста у каждого человека появляется риск возникновения новых и хронических заболеваний, усиливается чувство одиночества и ненужности. В совокупности это снижает продолжительность и качество жизни людей.


Поэтому государство старается помочь старшему поколению посредством внедрения пилотных проектов, для реализации которых органы здравоохранения и соцзащиты населения объединили свои усилия. Их направленность затрагивает три важных составляющих: диспансеризация пенсионеров, обучение родственников правильному уходу за больными членами семьи и собственно предоставление платных услуг по уходу сотрудниками соцзащиты. Именно эти вопросы обсуждались на очередном рабочем совещании, которое в этот раз состоялось в Урюпинской ЦРБ.
Особое внимание уделялось комфортному прохождению диспансеризации сельскими пенсионерами. Для этого между соцзащитой и ЦРБ заключены соглашения о взаимодействии. Идея замечательная — пенсионеров в назначенный день бесплатно привозят в поликлинику на микроавтобусах, которые были специально закуплены в рамках нацпроекта. Едут пожилые люди не одни, а в сопровождении мобильной бригады. Конечно, предстоит отладить сам механизм диспансеризации, но процесс идет и дает положительные результаты. Проходить обследование таким образом намного удобнее: старые люди не тратят силы и деньги на дорогу в Урюпинск и обратно.
На повестке дня стоял вопрос о работе «Школы ухода», которая открыта на базе ГКУ СО «Урюпинский центр социального обслуживания населения» для всех желающих с прошлого года. Тема актуальная, так как большинство осложнений заболеваний у пожилых людей связано с проблемами выхаживания больного дома. Ведь за пределами медучреждений уход полностью ложится на плечи родных и близких. Поэтому сегодня важно знать, как грамотно ухаживать за тяжелобольными людьми. В конце января прошло очередное занятие, которое провели «серебряные волонтеры» из Волжского. В течение двух дней они обучали правилам пользования спецоборудованием по уходу за лежачими больными не только родственников людей пожилого возраста, но и сотрудников социальных служб. Это хорошее подспорье для развития системы долговременного ухода, в мероприятиях по организации которого Волгоградская область участвует с 2019 года.
Польза для урюпинцев от таких соцпроектов в том, что они позволяют соцзащите и здравоохранению объединять силы для выявления людей, которым действительно нужен постоянный уход. Например, когда человек выписывается из стационара после перенесенных тяжелых заболеваний, медицинские работники оформляют сигнал в органы социальных служб для организации процесса реабилитации. Если ему действительно нужна помощь, составляется программа, и посредством работы третьей организации начинается длительный уход.
К сожалению, некоторые граждане категорически отказываются даже от беседы. Бывают и такие, кто просто стесняется. Есть и те люди, кто не знает, что в Урюпинске и Урюпинском районе, помимо наемных сиделок, можно прибегнуть к услугам органов социального обслуживания населения, бесплатно обучиться основам паллиативной помощи или взять напрокат некоторые средства реабилитации. Возможно, некоторым урюпинцам нужно уехать в другой населенный пункт по делам или на заработки, а больного члена семьи не с кем оставить. В этих случаях можно обратиться в ЦСОН.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS