16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 03:14, °C,

Машина — испанская, упаковка — урюпинская

Прошлый год урюпинский завод «Хоупак» завершил с положительной динамикой производственных и финансовых результатов. Почти на 19% выросло производство, на 21% увеличился объем реализованной продукции. Это стало возможным во многом благодаря экспорту, который в натуральном выражении вырос в два раза в сравнении с 2018 годом. Заключены договоры на поставку урюпинской упаковки в Литву, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Молдову и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.


Успешная работа на рынке позволила заводу серьезно обновить производственное оборудование. В декабре 2019 года сюда поступила новая печатная машина «Комекси».
— В прошлом году мы продали две печатные машины, которые морально устарели, — рассказал заместитель генерального директора «Хоупака» по коммерческим вопросам Игорь Дятлов. — Взамен была куплена современная флексографская машина испанского производства, на заводе уже несколько лет работают две аналогичные.


Стоимость новой техники — более 1 млн евро, приобретена она была за счет собственных средств предприятия, без привлечения коммерческих кредитов. Главной особенностью «Комекси» является так называемое выборочное лакирование, когда матовое или глянцевое покрытие наносится не на весь материал целиком, а на отдельные его участки. По словам Игоря Дятлова, упаковка, произведенная по такой технологии, пользуется сейчас большим спросом у заказчиков.
Внешний вид печатной машины впечатляет: почти 10 метров в длину и четыре с лишним в высоту. Управлять машиной будет всего один оператор, который может следить за процессом на компьютерных мониторах. Сейчас на заводе идут пусконаладочные работы, специально для этого на «Хоупак» приехали два испанских специалиста. Включить «Комекси» в работу планируется уже с 1 марта.
Д. ХОМЮК.

НА СНИМКАХ: COMEXI F4 — настоящий печатный монстр; идут пусконаладочные работы на новой машине.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS