16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:43, °C,

Бессмертен их подвиг

«Есть в календаре даты, которые навечно вписаны в историю нашей страны» — такими словами открылся митинг, посвященный 77-й годовщине победы в Сталинградской битве. 2 февраля в сквере Павших борцов собрались десятки горожан: представители власти, казаки и общественники, школьники, студенты и все те, кто посчитал своим долгом почтить память живых и павших героев. У многих в руках были живые цветы.


Говорят, что победу на Волге Сталинград встретил лютыми морозами. Спустя 77 лет в Урюпинске погода была совсем незимней, казалось, что сама природа склонила голову в память о защитниках родной земли. Только негромкая музыка военных лет нарушала тишину.
200 дней и ночей длилась Сталинградская битва. Все меньше остается живых свидетелей тех страшных событий, поэтому святая обязанность каждого — сохранить историческую память и передать ее подрастающему поколению. Об этом собравшимся напомнил глава городского округа Юрий Хорошеньков. Также слово взяли председатель Урюпинской городской думы Элла Чермашенцева, председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко и член Союза советских офицеров Василий Иванов. Суть всех выступлений одна — никто не забыт и ничто не забыто. Потому что забывать о том, какую цену наша страна заплатила за свободу, за мирное небо над головой, было бы преступлением против нравственности и против совести.
В завершение митинга была объявлена минута молчания, чтобы почтить память о героях тех страшных лет. Были возложены цветы и венки к памятнику погибшим защитникам Родины.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS