16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 21:16, °C,

Жизнь пройти — не поле перейти

Я спешила на встречу с удивительными людьми, которые прожили рука об руку 64 года. После первого же звонка дверь приоткрылась, на пороге квартиры стояли наши герои — Ободовы Антонина Георгиевна и Виктор Александрович. Немного замешкавшись, супруги предложили пройти в зал с почти музейным интерьером: большой лакированный стол, витрины в классическом стиле, массивные вазоны и изобилие картин. «Кто хлопотал с интерьером пенсионеров?» — задумалась я. Впоследствии узнала, что хозяин долгое время работал на мебельном производстве и знает толк в материалах и стилизации. Да и вообще, эта семейная пара старается окружать себя красотой и эстетикой во всем.
— Вы пока осмотритесь, а я губы подкрашу, — улыбнулась хозяйка, которой недавно исполнилось 90 лет. — Я считаю, что женщина должна выглядеть всегда на все сто, тогда и мужчине будет приятно на нее смотреть.
— На пенсию мы не жалуемся, а вот здоровье бы кто подарил! — отметил глава семейства. — Мы всю жизнь работали, а сейчас плоды собираем. За девяносто лет всякое бывало, жизнь прожить — не поле перейти!
В комнату вошла Антонина Георгиевна, похвасталась письмом от Президента РФ Владимира Путина, которое в канун 90-летия ей торжественно вручили представители городской администрации.
Сама она из хутора Котовского, который до сих пор частенько навещают с супругом. В их семье все общее: поездки, обеды, прогулки. Хозяйка считает, что решения, принятые единолично, приводят к разногласиям и конфликтам.
— Вовремя погашенные ссоры в войну не перерастают, — улыбается Виктор Александрович — За шесть десятков лет брака разное было, все пережили. — Главное в жизни — беречь жен и не жалеть на них денег. У нас, например, с первого дня совместного быта был общий бюджет, а зарплата не утаивалась в заначках.
Семья Ободовых бережно хранит в памяти не только воспоминания, но и потертые от времени черно-белые фотографии. На одной из которых, юная Тонечка держит большой калькулятор. Оказывается, сорок лет своей жизни она посвятила бухгалтерии и финансам.
— Любовь к математике мне привил Николай Михайлович, учитель средней школы № 2, где я училась. После я пошла учиться на счетовода. А потом поступила в волгоградскую школу бухгалтеров.
В 50-х годах прошлого века достаточно было девятимесячного обучения в специализированных образовательных пунктах, потому что правила ведения бухучета были неизменными. Антонину по распределению направили в Ростовскую область, где она проработала три года, а потом решила вернуться в Урюпинск.
— И тут я надумала к подруге в Волжский съездить. А там в преддверии Дня Победы в ДК устроили танцы. Ко мне подошел красивый парень, пригласил на вальс, так и запал в душу, — посматривая на мужа, сказала Антонина Георгиевна.
— Тогда люди придерживались негласного правила — муж должен быть старше жены. Антонине было двадцать пять, я же на год младше, поэтому, несмотря на взаимную симпатию, она дверь перед носом не раз закрывала, — подмигнул Виктор Александрович. — Это сейчас свадьбы играют с разницей в 10 или 20 лет, а в советские времена мораль была иная.
Правда сопротивлялась невеста недолго, свадьбу сыграли и начали о работе думать. Тоня устроилась бухгалтером, дослужившись потом до главного бухгалтера и начальника финансового отдела. Виктор добросовестно работал сварщиком, занимался столярными делами и мастерил мебель. Был в почете у руководства, о чем свидетельствуют грамоты и благодарственные письма. Семейная жизнь шла размеренно, подрастали двое сыновей.
Настоящая семья должна пройти испытания — это скрепляет союз. Они ведь сначала в коммуналке ютились, потом однокомнатную квартиру получили.
— Если молодожены ругаются из-за отсутствия жилья и недостатка денег, это говорит лишь об отсутствие любви и серьезного намерения жить вместе, — раскрывает еще один секрет долгого брака глава семейства.
В их семье обращать внимание на материальные трудности было не принято. А вот все остальные проблемы обсуждали всегда и решали сообща. Вот и решение Антонины Георгиевны оставить работу было совместным. Наступал прогресс: начинали ведь бухгалтерский учет на деревянных счетах, потом арифмометры появились и компьютерная техника. Доработав до пенсии, она поняла, что в работе важно вовремя остановиться.
Выйдя на пенсию, супруги вернулись в Урюпинск и счастливо прожили здесь почти восемнадцать лет. И только внезапная гибель обоих сыновей вынудила переехать в Волжский. С того времени на плечи деда и бабушки легло воспитание подрастающих внучат.
— Как поставили всех на ноги, снова вернулись в родной Урюпинск. Для пожилых это идеальное место — чистый, некриминальный, компактный и утопающий в зелени уголок. Мы видим перемены: дороги вымощены, центр благоустраивается, рынок каждый день открыт, цены в магазинах позволяют приобрести покупку на любой кошелек.
Напоследок хозяйка поделилась еще одним секретом семейного счастья:
— Семья для женщины должна всегда быть на первом месте. А потом — работа, родные, друзья. Общаться советую только с семейными парами, с ними больше общего. Отдыхать и праздновать нужно не поодиночке, а семьей. Тогда мир и лад будут, а в душе — молодость.
В конце нашей беседы, решив сфотографироваться, героиня поспешила надеть красивую шляпку. Виктор Александрович не удержался, нежно обнял жену и сказал, что шестьдесят четыре года назад сделал самый правильный выбор в своей жизни.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS